Что важнее справедливость или правда?

------- ----- Просветленный (29318), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
A.F. Мыслитель (8980) 17 лет назад
справедливость - подруга истины.
где есть истина - будет и справедливость.

истина лишь сопоставима с правдой, но не всегда таковой является. истина с правдой всегда были в довольно трудных отношениях.

правда - это некая ситуативно меняющаяся форма истины, устраивающая большинство тех, кто имеет к ней отношение.

уфффф....
Остальные ответы
Nightrokk Просветленный (32503) 17 лет назад
правда...,а справедливости нет на этой Земле)
Vlad45 Оракул (57233) 17 лет назад
Справедливая правда!
Dianshic Мастер (1503) 17 лет назад
нужно смотреть по ситуции и то и другое важно!! в своем течении
задумчивый Мудрец (16534) 17 лет назад
справедливость включает в себя правду.. иначе она не справедливость..
King Просветленный (42656) 17 лет назад
Одно без другого не бывает!
Роман Керничний Профи (798) 17 лет назад
смотря какая правда
смотря какая справедливость
+ Мыслитель (5381) 17 лет назад
Важнее поступить с человеком справедливо как он заслуживает чем сказать неправду она ведь может быть в интересах самого "обманутого" - не портить ему же нервы! Это справедливо! Пример:
Я бы предпочла не узнать про измену если она была случайно и без злого умысла и без последствий) Мои нервы мне дороже
Инна Чекатова Мыслитель (5739) 17 лет назад
А бывает лживая справедливость?
interprete Мыслитель (8513) 17 лет назад
Я предпочитаю не знать правды, чем быть обвиненной несправедливо
don*t cry for me, Argentina Оракул (51963) 17 лет назад
по мне так лучше справидливость, так кототорая нужна мне здесь и сейчас
alesha popoff Мастер (1695) 17 лет назад
правды, ее много, а справедливости - нет
Дмитрий Юрьевич Знаток (468) 17 лет назад
не знаю при каких ситуациях может возникнуть развилка в выборе между справедливостью и правдой, но если выбирать то важнее справедливость, хотя кто-то тут говорил, что её не бывает, да её последнее время все игнорируют, но это не значит что её нет, а правда это в какой-то степени инструмент справедливости им можно пренибречь при необходимости
Ксения Бурова Профи (605) 17 лет назад
справедливость. Если будет справедливость, значит за ней последует правда
Zephyrka Мастер (2320) 17 лет назад
а справедливость разве может существовать без правды? это не взаимозаменящие понятия, а взаимодополняющие!!!!
Paцani Ученик (183) 17 лет назад
а чтобы было поровну.и правды и справедливости.
Angelina Мудрец (19419) 17 лет назад
Где есть правда, там и справедливость!
Там где справедливость, там и правда!
А для Тебя что важнее, ложь или несправедливость?