Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Для чего людям разных национальностей России нужно хорошее знание русского языка если нужны баллы ответьте подробно

Иван Дмитриев Знаток (448), закрыт 16 лет назад
Рина Мастер (2307) 17 лет назад
Русский язык - официальный язык наше огромной страны. Все органы власти, организации работают на русском языке. Хорошее знание языка - это показатель культуры.
Андрей Алдашев Гуру (3560) 17 лет назад
Язык - один из важнейших факторов объединения нации. При сохранении всей национальной самобытности чукчей или мордвы важно чувство причастности не к местечковой культуре (той же чукотской или мордовской или, скажем, смоленской или рязанской), а к большой и многонациональной России.
Язык - посредник между разными национальностями. Почему в Дагастане, где самая высокая в России концентрация различных языков и диалектов, знают русский сравнительно хорошо? Потому что вместо изучения языков всех соседних аулов достаточно всем знать русский. А в Чечне - родной язык один, его все в окружении понимают - еще один фактор, стимулирующий сепаратизм.
Язык, по теории Э.Сепира, определяет восприятие картины мира. Если человеку повезло воспитываться в семье, где хорошо знают несколько языков, он априори обладает более широким взглядом на мир. Так что овладение в России руским языком для представителя нерусской национальности не представляет большой сложности, а когнитивные возможности расширяет.
А почему нужно знать русский хорошо - чтобы глубже овладеть русской культурой. То есть созданной на русском языке (а создавали ее и украинцы, и евреи, и кто только еще). Безо всякого великодержавного пафоса можно сказать, что русская культура окажется богаче подавляющего большинства национальных культур России. (Сравним хотя бы количество оригинальных художественных произведений на русском и национальных языках)
Таким образом, знание русского языка в России - важный фактор для национального сплочения и культурного обогащения.
Похожие вопросы