Сколько лет живут пчелы?

Алина Мыслитель (7035), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ev-a Гуру (2767) 17 лет назад
Матка - до 5 лет, но как правило, пчеловод меняет матку чере каждые 2 года. Матка требует постоянного ухода, который обеспечивают остальные пчелы в улье. Без них может прожить 2-3 дня.
Зимние пчелы - до 9 месяцев, летние - до 36 дней, продолжительность жизни зависит от интенсивности работы.
Источник: У дедушки своя пасека =))
Остальные ответы
Ирина Панкратова Гуру (3834) 17 лет назад
на сколько я знаю один сезон.. . (т. е. одно лето) а так кому как повезёт.. . могут ведь и прибить!
Егоров Сергей Гуру (2961) 17 лет назад
Зимой - до 3 месяцев, Летом - не более 1 месяца. За свою жизнь собирает нектара на одну чайную ложку меда. Кушая мед, задумываешся сколько жизней в вазочке для меда.
Марат Просветленный (28675) 17 лет назад
Время жизни пчелы обратно пропорционально трудолюбию. Летом, когда пчела работает до 15-ти часов в сутки и летает со скоростью до 21 километра в час, она живет до шести недель. А зимой - несколько месяцев.
Tatiana Shumbasova Профи (525) 17 лет назад
некто об этом не знает кроме пчёл
Tatyana Girka Гуру (3508) 17 лет назад
Средняя продолжительность жизни рабочей пчелы – 6 недель. Трутни крупнее по размеру рабочих пчел, и у них нет жала. За ними ухаживают рабочие пчелы, из улья они не вылетают. Живут они восемь недель. Единственное их назначение – спариться с молодой маткой. Осенью трутни обычно покидают колонию и погибают, в ином случае их выгоняют рабочие пчелы. Матка откладывает яйца. Продолжительность ее жизни – 4 года.
ксюшечка Профи (725) 17 лет назад
пока не прибьет кто нибудь
~VESNA-LETO~ Высший разум (167223) 17 лет назад
Время ее жизни обратно пропорционально трудолюбию. Летом, когда пчела работает до 15-ти часов в сутки и летает со скоростью до 21 километра в час, она живет до шести недель. А зимой - несколько месяцев.