Когда мир перешел с золотого эквивалента денег на бумажный и почему это произошло?

Илиастра Профи (642), закрыт 16 лет назад
Раньше было золото, потом резко - доллар. Интересно....
Лучший ответ
Цветочка Мастер (2057) 16 лет назад
Деньги всегда должны быть обеспечены золотом, а к доллару перешли после Второй мировой войны, потому что США осталась одной страной, незадействованной в войне, у нее остались все ресурсы для производства и рабочая сила! Поэтому США стала могучей страной, потмоу что смогла обеспечить свой доллар золотом! Вообще долго об этом рассказывать, затем доллар на Ямайской конференции сдивгли с стали рассчитывать по СДР...
Остальные ответы
Free Sweeper Искусственный Интеллект (146321) 16 лет назад
Тяжело таскать металл в кармане.
Аленка Мыслитель (6047) 16 лет назад
в 10 веке в Китае появились бумажные деньги ради удобства. Вообще изначально был бартер (обмен товара на товар), затем товарные деньги, потом как раз металлические монеты (именно тогда появился рубль), затем долговые расписки, как ра бумажные деньги, а сейчас все более входят в моду Пластиковые деньги. Вот примерная краткая история денег. :)
Виталий Гришин Гуру (4149) 16 лет назад
Начал переходить в 16 веке, а зачем - сейчас объясню: Когда у тебя на руках золото - то оно во все времена и везде имеет цену, ты можешь быть за него спокоен. А когда у тебя бумажные деньги - государство в любой момент может их обесценить. Чтобы люди больше от него зависели.