Чем романс отличается от песни

Лена Сергеева Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
DecArt Мастер (1184) 14 лет назад
Главное отличие романса от песни заключается в том, что в первом мелодия очень тесно связана с литературным текстом. Каждое слово подчеркивается мелодией, ритмом и характером музыки, тогда как в песне музыка служит лишь сопровождением. Поэтому в романсе аккомпанемент является не менее важным, чем вокальная партия.

и еще здесь прочтите http://otvet.mail.ru/question/25185679/
Остальные ответы
u-ta Мыслитель (7791) 14 лет назад
романсы прежде всего о любви. Вы где нибудь слышали романс о попугае?
Романс спокойный, в основном построенный на тонических трезвучиях, нежели песни.
Артем Знаток (391) 8 лет назад
anaStasya_plus Ученик (149) 7 лет назад
В романсе важен не только текст, но и мелодия
Ваня Мац Ученик (167) 7 лет назад
Романсом принято называть небольшое музыкальное сочинение, которое написано в романтическом духе и исполняется, как правило сольно одним исполнителем, чаще в сопровождении гитары. Ну а песня может быть на любые темы и часто имеет повторяемый припев.
Жанна Дресвина Ученик (97) 6 лет назад
Главное отличие романса от песни заключается в том, что в первом мелодия очень тесно связана с литературным текстом
Катюша Ученик (186) 6 лет назад
романс это- камерное небольшое вокальное произведение для голоса с инструментом, песня - это стихотворное произведение для пения.
Анна Абрамова Знаток (379) 6 лет назад
Хоть романс - это и один из видов песни, но все же они очень отличаются
1. Романс - это лирическая песня, практически всегда о любви, которая исполняется для конкретного человека. Песни же могут быть на совершенно любую тему и может быть любого характера (не только лирического).
2. В романсах певец рассказывает слушателям о своих чувствах и личных переживаниях, поэтому романсы, в отличие от песен, не рассчитаны на то, чтобы они исполнялись в большом кругу людей. Песни, напротив, исполняются на сцене при большой аудитории.
3. В песнях упор делается на запоминающийся припев и мотив. В романсах главное - глубина чувств, которую певец пытается донести до слушателей и объекта своего обожания. Мелодии - незамысловатые, а припева же зачастую романс не имеет.
4. Романс исполняется сольно и в сопровождении одного инструмента (обычно это гитара или фортепиано), песня может исполняться и группой людей, в аккомпанементе могут применяться любые инструменты и в любом количестве

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/13467943#readmore
Дильбар Ишмурзина Знаток (259) 5 лет назад
Светлана Халиман Знаток (346) 5 лет назад
4. Романс исполняется сольно и в сопровождении одного инструмента (обычно это гитара или фортепиано), песня может исполняться и группой людей, в аккомпанементе могут применяться любые инструменты и в любом количестве
Елена Голубева Ученик (181) 4 года назад