Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вопрос про льготный отпуск!!! Помогите!!!

Смирнова Мастер (2011), закрыт 13 лет назад
Имеется ввиду: льготный отпуск для лиц, проживающих в районах, приравненных к районам Крайнего севера.... (когда дорогу туда-обратно тебе оплачивает работодатель) .
Отпуск льготный в 2008 году не был использован мной, он соответственно переносится на 2009 (?), в 2010 я могу использовать 2 льготных отпуска? Ведь нет.
Разъясните всё: когда теряется право льготного отпуска, если я его не взяла во время когда мне он предоставлялся (2008 год) ? На основании чего теряется право льготного отпуска, если не взяла? Как переносится отпуск льготный?
Лучший ответ
charodei87 Гуру (4001) 13 лет назад
Статья 313. Гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
...
Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.

Статья 322. Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков
Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года.

Заботиться о соблюдении данной нормы должен работодатель, если всё же вы не использовали отпуск в уст. сроки, право на ЕЖЕГОДНЫЙ отпуск (компенсацию) у вас все равно не теряется. В указанном вами случае, отпуск за 2008-2009 год можно отгулять в 2010, а за 2010-2011 гг. соответственно в 2011 году (и норма будет даже соблюдена)

А ВОТ НА СЧЕТ КОМПЕНСАЦИИ даже в Пост. Правительства конкретно говорится:
Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси) , в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
-По постановлению Прав-ва: 1 раз в 2 года.
...
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Российская правовая газета "эж-ЮРИСТ", N 22, 2007 г.
Ответы ШКЛОВЦа ИВАНА ИВАНОВИЧа (зам руководителя Роструда)
Согласно его позиции, работодатели, не финансируемые с бюджетов ОБЯЗАНЫ предоставить подобные гарантии
http://www.akdi.ru/pravo/news07/401.htm
Остальные ответы
светлана воробьева Гуру (2978) 13 лет назад
Боюсь вас разочаровать в настоящее время не существует обязанности работодателя оплачивать проезд в отпуск лицам работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В закон предусматривавший такую обязанность были внесены изменения уже несколько лет назад. В настоящее время закон гласит что размер и порядок оплаты проезда устанавливаются самим работодателем. Если ваш работодатель проезд своим работникам все же оплачивает значит в вашей организации должен быть внутренний локальный нормативный акт (приказ, положение, инструкция.... ) устанавливающий когда, кому, в каком размере, при каких условиях и т. п выплачивается данная компенсация. То есть на ваши вопросы может ответитиь только ваш работодатель и никто больше. Попросите предоставить вам копию документа регламентирующего порядок выплат, вам не имеют права отказать.
лылл Доа Ученик (120) 5 лет назад
здесь все расписано по полочкам https://lgotnyj-otpusk.ru/