А чем отличается бриг от бригантины?

Васька Сидоров Мудрец (13335), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
SergO Мудрец (10385) 14 лет назад
парусным вооружением различаются!

БРИГАНТИНА
Бригантина (итал. brigantino — шхуна-бриг, brigantina — бизань) — лёгкое и быстроходное судно с так называемым смешанным парусным вооружением — прямыми парусами на передней мачте (фок-мачта) и с косыми на задней (грот-мачта) .

Бриг - (англ. brig) — двухмачтовое судно с прямым парусным вооружением фок-мачты и грот-мачты, но с одним косым гафельным парусом на гроте.

подробнее см. Парусные суда
Остальные ответы
дядя Миша Мыслитель (6369) 14 лет назад
размером, бриг помельче вродь
Beobachter Мыслитель (7163) 14 лет назад
Бриг -это самец, а бригантина- самка
Васька СидоровМудрец (13335) 14 лет назад
А хто ж тогда у них детишки?:=)))
Beobachter Мыслитель (7163) Шлюпки и ялики
Александр Владимирский Оракул (63107) 14 лет назад
О типах парусных судов можно найти сведения в морском словаре Лукашевича. БРИГ-двухмачтовое судно, торговое или военное, военное оснащено 20-30 пушками. Бригантина-2х мачтовое небольшое судно, часто использовалось средиземноморскими пиратами
Так в чём между ними разница?
Александр Владимирский Оракул (63107) В размерах,живучести,количество экипажа
Игорь Великанов Просветленный (38775) 14 лет назад
Бриг бывает трёхмачтовым, а бригантина имеет только две мачты.... причём последняя мачта имеет косой парус... а передние прямые паруса...
нет Мастер (1075) 6 лет назад
Не бывает трёхмачтовых бригов! Бриг всегда имеет две мачты с прямыми парусами!
Не надо путать с барком и баркентиной!