Когда человек перестает винить других и начинает винить себя это рост?

Алексей Мыслитель (6558), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
La mirada En Оракул (76375) 17 лет назад
Привет!
Да - это первая ступень.
Остальные ответы
КУдесница Мудрец (17940) 17 лет назад
если это затягивается - то это самокопание.
А чем больше яму роешь, тем глубже она. Вот!
Ольга Просветленный (42951) 17 лет назад
не надо никого винить. наши ошибки тоже кому-то нужны.
Дмитрий Мартынов Высший разум (121605) 17 лет назад
Рост - когда перестаёшь искать виновытых, а изыскиваешь причины и следствия.
водопад_3 Мудрец (13235) 17 лет назад
обвиняют судьи.винить себя не стоит .надо воспринимать как уроки для совершенствования своего.
Наталия Венглинская Просветленный (43690) 17 лет назад
нет...это ещё один маразм но с другим лицом! )))
Сергей Madhava Просветленный (25989) 17 лет назад
Рост - это когда ты прислушиваешься к здравому смыслу. Копаться внутри себя и только, тоже перегиб. Не всегда мы в виноваты в ситуации бывам.
Источник: А вообще в "Бхагават-гите как она есть" исчерпывающий ответ имеется.
АНДРЕЙ Тимофеев Мыслитель (9904) 17 лет назад
все должно быть в меру.. .
в некоторых случаях это рост, а в некоторых серьезная психологическая проблема! :)))
Tanja _29 Мастер (1286) 17 лет назад
Себя тоже нельзя винить.Сделав какую либо ошибку,начинаешь исправляться.А если начинать винить себя никогда ничего не исправишь
Василий Профи (747) 17 лет назад
Если так считать то можно впасть в прелесть! А лесть это - ЛОЖЬ! а преставка ПРЕ - Приставка превосходной степени! т. е. венить себя это не плохо если это действительно адекватно и объективно! но вот тут же думать рост это или не рост ???стоит уже задуматься!
задумчивый Мудрец (16534) 17 лет назад
это изменение.. . без других условии - ничего более..
Larisa Bersan Профи (609) 17 лет назад
Всем которые себя винят не легко, пускай онилучше искупят свою вину а не винят себя.... всеравно это не поможет
А если вину искупить нельзя то пускай думают не как лучше не повторять ошибки.. .
Каждый из нас ответственный за наши поступки.. .
А винить вообще не нужно не себя не других....
Макс Профи (935) 17 лет назад
безусловно это рост. но если потом начнешь просить у себя прощения, тогда туго дело.
Cшкпфт Мудрец (17727) 17 лет назад
Это изменение локуса контроля. Рост - переход из категории вины к категории ответственности))
Пользователь удален Мастер (1280) 17 лет назад
не факт, что рост, но точно переход
винить себя - дело непродуктивное, может не меньше навредить