сколько иероглифов в корейском языке?

Bodhi Знаток (387), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
suh22 Гений (50168) 13 лет назад
в общем так
1) сейчас и в Северной и в Южной Корее используется азбука (хангыль)
2) однако, иероглифы никто не отменял
3) насчет Северной точно не скажу. кажется, в школе сейчас иероглифику почти не учат, но в институтах учат. даже кое-какие книжки с минимумом иероглифов издают.
4) на Юге. точные цифры меняются. в школьный минимум входит чуть более тысячи иероглифов.
5) реально даже в школе учат больше. около 2 тысяч. в институте еще парочку.
6) существует список примерно из 4 тысяч иероглифов, которые можно употреблять в именах.
7) в общем, все культурные люди тысячи 4 знают.
8) иероглифы те же, что в Китае и Японии. есть небольшие нюансы, поскольку во всех странах проводились реформы письменности. в Китае, скажем, довольно широко используются упрощеные иерглифы.
9) любопытно, что широкое распространение коспьютеров повысило использование иерглифики - не надо активно помнить написание, а системы ввода простые и удобные. а сами иероглифы очень подходят для этих языков и, не вдаваясь в детали, сильно улучшают восприятие текста.