Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Существует ли явно описанный в нормативных правовых актах порядок установления должностным лицом, судьей,

Казанцев Николай Просветленный (31364), закрыт 13 лет назад
вынесшим постановление по делу об административном правонарушении, даты получения копии постановления по делу об административном нарушении физическим лицом, в отношении которого оно вынесено, в случае, если копия не была ему вручена и была выслана И если нет, то как определяется дата вступления такого постановления в законную силу в случае отсутствия жалобы на него?
Дополнен 13 лет назад
Саша, меня в твоем ответе смутило следующее :
(1) Вопрос по делам об административных правонарушениях, похожая на приведенную тобой формулировка есть и в КоАП РФ ч.2 ст.29.11 (там предписывается высылать в течение трех дней со дня вынесения постановления. Вопрос был в фиксации не даты отсылки постановления, а даты его получения. Так как по КоАП РФ опять же ч.1 ст.30.3 постановление вступает в законую силу через 10 дней со дня получения копии постановления.
(2) Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 января 2003 г. "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"
На основании статьи 126 Конституции Российской Федерации Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:
7. ГПК РФ не определяет порядок производства по делам об административных правонарушениях, в том числе и порядок рассмотрения жалоб на постановления, вынесенные по делам об административных правонарушениях. Этот порядок с 1 июля 2002 г. устанавливает Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дополнен 13 лет назад
Лина
спасибо, но не понял - что значит "получить все вовремя" :)
Дополнен 13 лет назад
Алекс
Спасибо, но на практике моей и коллег суды и тем более должностные лица посылают простые письма, без уведомления о вручении, да и в нормативных правовых актах я не нашел, чтобы обязанность высылать заказным письмом с уведомлением о вручении была на них возложена. Хотя конечно, это был бы какой-никакой выход.
Дополнен 13 лет назад
Юлек
классный ответ. Только бы еще ссылку на обязанность высылать копию постановлеие письмом с уведомлением о вручении - каким документом она установлена ?
Лучший ответ
Александр К Гуру (3775) 13 лет назад
Пардон, Николай, бес попутал...

так и есть, по КоАП после вынесения мотивированного решения, объявляемого непосредственно по окончании рассмотрения дела дается 10 дней на обжалование этого постановления (решения). Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении может направляться лицам, в отношении которых оно вынесено, потерпешему, а также должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. И тут никак не учитывается загрузка почты (мне самому заказное с арбитражного шло 2 недели и это в одном городе) и другие моменты, процесс соблюдения сроков получения постановления получается реально чисто формальный...

Источник: КоАП однако
Остальные ответы
Галина Профи (616) 13 лет назад
срок выдачи 3 дня не является пресекательным ни по гражданским, ни по административным делам, а вступает в законную силу постановление только с момента вручения, иного толкования нет.
Так что выгоднее получить все вовремя и при случае обжаловать, а то вдруг в силе оставят, и тогда добавится к сроку наказания всего чуть-чуть, ну может полгодика, по вашей же вине)))
Alexur56 Мастер (1755) 13 лет назад
точной формулировки в законе не видел. но насколько я помню суд высылает такое постановление заказным письмом с уведомлением о вручении если вы сами не явитесь за ним так что дату установят легко.
Юлёк Мастер (1703) 13 лет назад
значит так-постановление высылается Вам почтой с уведомлением о получении. Вы или Ваши родственники расписываетесь в получении этого постановления и приложения к нему тем числом, которого его получили. С этого момента 10 дней и постановление вынесенное судом вступает в законную силу. а Суд обязан выслать копию и соответственно приложение в течениее 3х дней (включительно) с даты оглашения (вынесеня) постановления.
Похожие вопросы
Также спрашивают