Почему у украинцев раньше был чуб на голове? зачем он им? реальный ответ +10

Войнило Вадим Мыслитель (5605), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Inna _ Просветленный (20673) 17 лет назад
Эта прикольная стрижечка называется "оселедець"..Так вот, "оселедци" носили только воины, первоначально эта прическа означала презрение к врагу ,..держа за оселедець было удобно снимать скальп...; ---------)))
..Об обычаях, привожу по памяти : славяне стриглись "в скобку", русы брили головы, оставляя чуб ( от сего - знаменитый "оселедець"
запорожцев) , славяне мылись проточной водой, русы - налитой в сосуд.
А вы никогда не обращали внимание на поразительное сходство запорожских казаков с арабскими описаниями русов? Это и бритая голова с оселедцем, и шаровары, и шапки с кисточкой. Есть версия, что русами первоначально назывались именно те, кого позже стали называть запорожскими казаками. От них название в IX-X вв перешло к полянам.
Кроме того, отличие в той же прическе существовало и во времена Речи Посполитой - простые русины стриглись под горшок, а казаки брили голову оставляя чуб (хотя последние в большей степени сами уже состояли из русинов) . Русины: это те же украинцы..
Остальные ответы
AK Мастер (1373) 17 лет назад
Ну я знаю что бреются налысо, чтобы не схватили в драке за волосы, а зачем чуб... может были соревнования по хватанию чубов?)))
NazoN Мыслитель (6539) 17 лет назад
Может чуб говорил о статусе хозяина?
Вячеслав Мастер (1833) 17 лет назад
Может, чем длиннее чуб, тем больше времени надо было, чтобы его отрастить, а, следовательно, это говорило о возрасте его обладателя. Старших надо уважать.
Ванька-Невстанька Гуру (2573) 17 лет назад
А вам бы очень пошел таковой казацкий атрибут