Как ухаживать за шиншиллой?

Sofia Chirkova Профи (586), закрыт 17 лет назад
Про то какой она корм ест как ее мыть и т. д. еще какой у нее образ жизни? ? ночной или дневной??
Лучший ответ
Crying girl Мастер (2037) 17 лет назад
Помещение

Шиншиллы прекрасно могут жить в обычной городской квартире, если речь идет об 1—2 особях. В том случае, если вы собираетесь устроить целую шиншилловую ферму, необходим специальный вольер.

Помещение должно быть светлым, сухим, хорошо проветриваемым. Оптимальная температура для выращивания грызунов — 14—18° С, при этом максимальная не должна превышать 25° С, а минимальная — быть ниже 5° С. При более высокой или низкой температуре животные начинают чувствовать себя плохо.

Не менее важную роль играет влажность воздуха: шиншиллы не любят повышенной влажности, поэтому она не должна превышать 75%. Наиболее оптимальной считается относительная влажность воздуха 50—60%.

Животные не переносят сквозняков и прямых солнечных лучей, которые могут привести к различным заболеваниям. Поэтому нежелательно располагать клетку непосредственно около окна, особенно выходящего на солнечную сторону. Вольер можно устроить в любом специально построенном помещении, в котором есть необходимое оборудование для поддержания нужной температуры, как в холодное, так и в теплое время года. Поддерживать зимой ее можно с помощью отопительной системы, а летом (особенно жарким) - проветриванием (с подветренной стороны) в сухие и ясные дни. Проветривание с помощью вентиляционных установок рекомендуется производить и зимой.

Шиншиллы очень плохо переносят зимние морозы, поэтому вольеры необходимо располагать в сухих помещениях с подогревом. Кроме этого, для животных нужно соорудить специальные каменные или деревянные домики для защиты от жары и холода.

Деревянный ящик рекомендуется обить изнутри любым утеплителем. Следует сказать, что шиншиллы практически не приспособлены жить в условиях средних широт с их сильными морозами: они не делают запасов, не утепляют своих гнезд, становятся малоподвижными. Поэтому им нужно помочь пережить холодное время года, особенно молодняку и новорожденным щенятам.

Зимой кормление шиншилл производят рядом с домиками животных, так как в этот период они малоподвижны.

Очень важно следить за высотой снежного покрова в вольерах: если она превышает 10 см, то снег необходимо убрать, так как в обратном случае шиншиллы прекращают прогулки по вольеру; к тому же, если корм окажется даже чуть-чуть присыпанным снегом, грызуны останутся голодными.

По мнению специалистов, клетка является самым универсальным и лучшим типом домика для шиншилл. Так как зверьки в ней проводят большую часть своей жизни, то она должна отвечать ряду гигиенических и практических требований, чтобы пребывание в клетке не наносило ущерба здоровью грызуна.

Первое и самое главное условие: клетка должна быть максимально просторной и гигиеничной, к ней обязательно должен быть удобный подход. Ни в коем случае нельзя располагать домик для шиншилл в глухом помещении или в проходном месте: здесь они не смогут полноценно отдохнуть, а это, в свою очередь, негативно скажется на их психическом здоровье.

Нежелательно ставить клетку рядом с окном на солнечной стороне, отопительными приборами и около стены. От последней ее лучше отодвинуть примерно на 5—8 см. Если сделать это по каким-либо причинам невозможно, то поверхность стены желательно оббить любым прочным материалом, например железом.

Не рекомендуется
Cтавить клетку и в спальне по той причине, что шиншиллы ведут ночной образ жизни. И как уже говорилось выше, именно в это время суток у них начинается активный период. Поэтому их беготня и шумные игры вряд ли доставят удовольствие владельцу.

Клетки подразделяются на несколько видов в зависимости от величины и используемого материала. По параметрам клетки подбирают в зависимости от того, сколько животных предполагается в них содержать.

В уходе наиболее удобными являются клетки с выдвижным поддоном и полом. Их лучше всего выполнить из оцинкованного металлического листа, пластмассы или металлической сетки с ячейками не менее 0,7 см.

Клетки для 1—2 шиншилл. Минимальные параметры
Остальные ответы
A Мыслитель (8099) 17 лет назад
Офигенный зверек. у моего друга живет. С ним особых хлопот не надо, кормить и в клетке убираться. От него не воняет нисколько. А вообще такое замечательное создание, его даже приручить можно, шиншилы живут ОТ 15 ЛЕТ и выше, со зверьком надо обязательно общаться, потому что они склонны впадать в депрессию: становятся вялыми, перестают есть и могут от недостатка внимания умереть, по словам ветеринара.Клетку, кстати, мы чистим пылесосом без насадки. это занимает 2 минуты. Корм для шиншил специальный продаётся в зоомагазинах. Кстати, зверёк и днём носится и ночью, только ночью в него бес вселяется, спит часто, но понемногу. Даже не спит, а дремлет... Кстати, еще ревнивый очень, хозяина своего ко мне ревнует, как только тот начинает меня обнимать, шиншила переворачивае всё в клетке вверх дном)))
Julia Shapiro Знаток (497) 17 лет назад
Основной корм-сено, летом трава, зерносмесь, почему-то бытует мнение, что шиншилы питаются исключительно орехами, только где-вот они в природе в скалах могут орехи добыть? 1-2 штучки в день не больше, яблоки очень любят, листья салата, морковь.
холодцова инна Мыслитель (8915) 17 лет назад
по-секрету даю адрес моей подруги, у неё шиншиллы. Если вы не скажете от кого, конечно....lena@aist.com - расскажет с удовольствием...