Можно сдать на права и водить машину в 16 лет?

Superclaudia Знаток (351), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Denis_69 Искусственный Интеллект (144862) 16 лет назад
Нельзя ...ни то , ни другое ...решил добавить ...)))

10.К сдаче экзаменов допускаются лица:
1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - медицинская справка);
2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется - образовательное учреждение). Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А"и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно. Подготовка водителей транспортных средств осуществляется на основе государственных образовательных стандартов и примерных учебных планов и программ, утвержденных Министерством образования Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации и Главным управлением Государственной инспекции;
3) достигшие возраста:

- шестнадцать лет - для категории "А";
- восемнадцать лет - для категорий "В" и "С";
- двадцать лет - для категории "D", а также для управления трамваями и троллейбусами;
4) имеющие стаж управления транспортным средством категории "B", "С"или "D"не менее 12 месяцев - для категории "Е".
Остальные ответы
amelija Гуру (3334) 16 лет назад
Сдать можно.Водить нет
Maksim Shvedov Мыслитель (8091) 16 лет назад
сдать в 16 можно, водить только с 18
Yulia Yulia Гуру (3356) 16 лет назад
нет, с 18. сама жду совершеннолетия.
НАДЕЖДА МАЛАНОВА Профи (873) 16 лет назад
можно сдать на права, а водить только в 18 лет.
Vera Happy Мастер (2403) 16 лет назад
и сдать можно и водить можно!! !
главное. чттоб машину не раздолбал....
Черный Ангел (Босяра) Мыслитель (6019) 16 лет назад
сдать можно и даже их получить,а вот водить с 18.
Пользователь удален Ученик (149) 16 лет назад
Сдать можно в 16 лет, а водить только с 18
Алиса Романовская Мыслитель (6242) 16 лет назад
нет и Слава Богу, два года ещё можно расслабляться))))
Жим xxx Мыслитель (8911) 16 лет назад
можно и здать и водить с 16 лет
Источник: ГИБДД
ange Профи (782) 16 лет назад
С 16 лет вы можете пойти учиться в автошколу и получить права, но в правах у вас будет отметка о том, что вы не вправе водить автомобиль до 18 лет! Если брать мотоцикл, то на нем можно учиться с 14 лет и ездить с 16 лет. Об этом прямо говориться в правилах дорожного движения, в разделе учебная езда.

Ну и ответы тут некоторые пишут!!! Не знают правил и пишут что можно!
Специально для ЮЛИЯ АБАШИНА: в 12 лет на права сдать нельзя!!!!
Юлия Абашина Знаток (334) 16 лет назад
сдать права можно и в 12 лет но водить только когда ты будешь зависить сама от себя то есть достичь совершенолетия
A-net Мастер (2360) 16 лет назад
можно начиная с 16-ти учиться вождению, но только с инструктором, а права получить можно только в 18