Характер отношений между О. Ильинской и Штольцем

Максим .. Ученик (187), закрыт 13 лет назад
Рапишите поддробно или киньте ссылку на взаимоотношения между Штольцем и Ильинской.
Спасибо
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 13 лет назад
Штольц - предприниматель, он увлечен своими делами. Но Добролюбов
справедливо обратил внимание на то, что тайна деловых успехов Штольца, его преуспевания во всем не раскрыта Гончаровым. "Из романа Гончарова мы и видим только, что Штольц - человек деятельный, все о чем-то хлопочет, бегает, приобретает, говорит, что жить - значит трудиться и пр. , -пишет Добролюбов.
- Но что он делает и как он ухитряется делать что-нибудь порядочное там, где другие ничего не могут сделать, - это для нас остается тайной". Не убедительно в устах Штольца звучит его фраза о том, что "труд есть цель жизни". "Штольц не внушает мне никакого доверия, - заметил однажды Чехов. -Автор говорит, что это великолепный малый, а я не верю. Это продувная бестия, думающая о себе очень хорошо и собою довольная. Наполовину он сочинен, на три четверти ходулен".
Самого писателя далеко не все удовлетворяло в Штольце. Гончаров верно
показал, что под трезвым пониманием жизни у Штольца скрывались сухой, деловой расчет, подчинение человечных черт предпринимательскому практицизму. Гончаров и в Штольце критически отметил то, что составляло слабую сторону дядюшки Адуева, - буржуазную ограниченность. Это прекрасно показано в романе на отношениях Штольца и Ольги Ильинской.
Героиня романа "Обломов" - один из самых замечательных образов русской
женщины в русской классической литературе. Как и Тургенев, Гончаров умел
рисовать пленительные женские портреты и создал целую галлерею образов
женщин. В личности Ольги Писарев справедливо находил: "...естественность и присутствие сознания - что отличает Ольгу от обыкновенных женщин. Из этих двух качеств вытекает правдивость в словах и в поступках, отсутствие кокетства, стремление к развитию, уменье любить просто и серьезно, без хитростей и уловок.. . Ольга растет вместе со своим чувством, каждая сцена, происходящая между нею и
любимым ею человеком, прибавляет новую черту к ее характеру, с каждой сценой
грациозный образ девушки делается знакомее читателю, обрисовывается ярче и
сильнее выступает из общего фона картины".
В отличие от пушкинской Татьяны, от Лизаветы Александровны - и это
знаменовало новый шаг в развитии русской женщины - Ольга не способна покорно
подчиниться своей судьбе. Она мечтает спасти Обломова, заставить его "жить,
действовать, благословлять жизнь... ", спасти его нравственно погибающий ум и
душу. Но когда она убеждается в тщетности своих усилий, видит, что любимый
человек не соответствует высокому ее представлению об идеале человека, она
порывает с ним.
Ольга живет богатой духовной жизнью, а главное, она полна стремления к
деятельности. Она мечтала о герое, который соединил бы в себе высокий ум и
страстное чувство с энергией, волей и большой целью в жизни. И в жизни со
Штольцем Ольге далеко не все казалось прекрасным. "Мне грустно бывает
иногда, - говорит она. - Все тянет меня куда-то еще, я делаюсь ничем
недовольна". Эти порывы, мечты, эта неудовлетворенность жизнью были непонятны и Штольцу. "Мы, - отвечал Ольге Штольц, - не титаны с тобой, мы не пойдем с Манфредами и Фаустами на дерзкую борьбу с мятежными вопросами, не примем их вызова, склоним голову и смиренно переживем трудную минуту, и опять потом улыбнется жизнь, счастье".
Такого рода тихое счастье не могло удовлетворить Ольгу. И ее сильный
характер, и воля, и постоянно ощущавшаяся ею потребность в деятельности
неминуемо должны были бы привести Ольгу к разрыву со Штольцем, если бы
Гончаров продолжил рассказ о их жизни. Подчеркивая в Ольге стремление к
борьбе во имя благородных, а не эгоистических целей жизни, Добролюбов,
видевший в героине романа передовую русскую женщину, замечает: "Она оставит
и Штольца, ежели перестанет верить в него. А это случится, ежели вопросы и
сомнения не перестанут мучить ее, а он будет продолжать ей советы - принять
их, как новую стихию жизни, и склонить голову. Обломовщина хорошо ей
знакома, она сумеет различить ее во всех видах, под всеми масками.