почему во время крещения на голове выстрегают волосы?

алина Ученик (114), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Vladimir Cherkashin Гений (55388) 17 лет назад
Алина.

Раньше во времена язычества у славян имя давали в один год. До этого было просто прозвище, кличка. Смерность была большая, и проше эту заготовку было не считать человеком, чем убиваться и плакать.

При этом, в знак того, что на свете появился новый человек, его впервые подстригали. Якобы это новый житель, который с прежним Лягущенком, Заморышем или Ссыкуном ничего общего не имеет. Называлась эта процедура "пострижины". Кстати, именно поэтому, «выстрегают» пишется через «и».

После крещения Руси этот обычай остался, но в видоизмененном виде. Стали вырезать только один локон.

С уважением,
Владимир Ч.
Остальные ответы
Катя Профи (792) 17 лет назад
Это в какой религии? В православии это не требуется, даже для священнослужителей (и белых, и черных). А вообще, в области темечка находится одна из чакр, которая напрямую связывает человека с космосом, т.е. с духом.