может найдется кто-нибудь грамотный,кто доходчиво объяснит,как считать количество узлов и ветвей в электрической цепи?

Александр Оливье-младший Мудрец (11431), на голосовании 14 лет назад

тут 5 ветвей и 3 узла.я их не вижу.помоему тут 4 узла и больше ветвей.
Голосование за лучший ответ
Sanch Гуру (2664) 14 лет назад
Все участки цепи, где ток работает на потребителя (или последовательно включенных потребителей на одном участке цепи) , считаются ветвями. Здесь пять участков таких. Все соединения, где происходит деление мощности для ветвей цепи - зовут узлами цепи. Здесь действительно три узла. Внизу два узла абсолютно идентичны и мощность не делят, т. к. подключены к одной шине, а значит представляют из себя один узел.
Никита Руденко Знаток (435) 2 года назад
Ветвь – это участок цепи, образованный одним или несколькими последовательно включенными элементами цепи. Через все эти элементы ветви протекает один и тот же ток. То есть ветвь – это участок цепи с одним или несколькими элементами, расположенными между двумя узлами.
Узел – это точка соединения трех и более ветвей.
На рисунке между нижними точками нет элементов, следовательно, данный участок цепи не являются ветвью. На этом рисунке только 3 узла, а остальные 2 точки называются фиктивными узлами.