Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Есть ли яд в вишнёвых косточках?

Apollo Знаток (341), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
СветЛана Оракул (98332) 13 лет назад
Вишневыми косточками (ядрами) увлекаться не следует
так как они содержат синильную кислоту, яд, который вреден для организма.
небольшое количество вряд ли принесет вред
Остальные ответы
Галина Немно Мыслитель (5209) 13 лет назад
Да, это синильная кислота.
Капля Дождя Высший разум (170951) 13 лет назад
В состав ЯДЕР вишневых косточек входит горький гликозид амигдалин. Однако опасность для здоровья представляет не само это вещество, а содержащийся в нем фермент амигдалаза, под влиянием которого амигдалин расщепляется на глюкозу, бензальдегид и синильную кислоту. При высокой температуре (70—80 °С, при термообработке, варке варенья или компота ) амигдалаза теряет свою ферментативную активность, амигдалин не расщепляется на составные части и яда не образуется. А вот при употреблении настоек и наливок, если их готовят из вишни с косточками, реальная опасность отравления синильной кислотой существует.
аmdrey737ng Ученик (212) 6 лет назад
Что делать если я Бог? Я проглотил более 1 миллиона вишнёвых косточек.
Андрей Андреев Мастер (1000) 6 лет назад
Всего 2 грамма вишнёвых косточек за раз и умрёт даже взрослый человек, так как там содержится цианид