SKA - что за зверь?

КС16 Гуру (4957), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Cоциолог Просветленный (38266) 17 лет назад
Ска (англ. Ska) — музыкальный стиль, появившийся на Ямайке в конце 1950-х гг. Возникновение стиля связано с появлением звуковых установок (англ. «sound systems»), позволявших танцевать прямо на улице.

Звуковые установки — не просто стереоколонки, а своеобразная форма уличных дискотек, с ди-джеями и их передвижными стереосистемами, с возраставшей конкурентной борьбой между этими ди-джеями за лучший звук и лучший репертуар и так далее.

Для стиля характерен раскачивающийся ритм 2/4, когда гитара играет на четные удары барабанов, а контрабас или бас-гитара подчеркивает нечетные. Мелодия исполняется духовыми инструментами, такими, как тромбон и саксофон. Среди мелодий ска можно встретить джазовые мелодии.

Музыка ска обрела популярность к середине 60-х гг. В 1964 году в рамках Всемирной выставки в Нью-Йорке в качестве музыкального символа Ямайки были представляли исполнители ска. Если первоначально ска было под большим влиянием американского ритм-энд-блюза и рок-н-ролла, то с середины 60-х ска стало вбирать элементы соул, что привело к трансформированию ска в рокстеди (1966—1968) — музыку с другим, более медленным ритмом.
Ска в России

В начале XXI века интерес к ска в России стабильно растёт. Проводятся многочисленные клубные концерты и даже фестивали, выпускаются диски. Среди наиболее известных российских ска-групп: Skaльпель, Male Factors, Distemper, St. Petersburg Ska-Jazz Review, Necondition, Shootki, Cabernet Deneuve, Chattanooga Ska Orchestra, «Ленинград», «Шлюз» и др.
Остальные ответы
Anastasia M Мыслитель (7406) 17 лет назад
ааа... я ненавижу ска....
ска-панк можно ещё послушать
но ска... это ваще... тупасть....
Mellon Collie Мастер (2322) 17 лет назад
ска панк - это fishbone, rancid, goldfinger, less than jake, against all authority и даже ранние no doubt