Зачем на зиму приствольные круги земли у плодовых деревьев покрывают слоями торфа, навоза или древесных опилок?

У этих материалов низкая теплопроводность. Благодаря этому земля зимой не промерзает. Соответственно и корни растений остаются в относительной безопасности.

Защита корней.

как бы все правы. .
но истинность этой операции все потеряли.
все прекрасно знают что вокруг деревьев много в корнях водятся личинки и насекомые на зиму прячутся глубоко.
этим способом их собирают под таким укрытием и в февральском окне переворачивают для промерзания их или по весне обработка.
в дальнейшем уже весной заделывают в почву.

+ к выше сказанному - навоз органическое удобрение, весной только перекопать останется; торф тоже, только за кислотностью смотреть надо; а вот с опилками хуже - берут очень много азота из почвы, поэтому их весной или убирать. или селитры усиленно сыпать.

Чтоб не промерзало...