"Который" - это союз? ("Я слышу печальные звуки, которых не слышит никто")

Сандерка Мастер (1682), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
(если союз, то какой - сложносочиненный или сложноподчиненный пожалуйста)
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139940) 13 лет назад
Это не союз. Союзное слово.

Определительные придаточные зависят от существительного (или от слова в значении существительного) в главном предложении и отвечают на вопрос какой?

Они присоединяются к главному только СОЮЗНЫМИ СЛОВАМИ — относительными местоимениями (КОТОРЫЙ, какой, чей, что) и местоимен­ными наречиями (где, куда, откуда, когда) .

В придаточном предложении СОЮЗНЫЕ СЛОВА замещают то существительное из главного, от которого зависит придаточное (в вашем предложении - это слово "звуки").
Дмитрий СлезаМыслитель (6172) 13 лет назад
Вера, в данном случае слово "которые" не является союзным словом, так как главным членом сложноподчинённого предложения является слово "никто". Здесь это просто сложноподчинённый союз
ВероNika Высший разум (139940) несоглаааасная яяяяяя: В придаточном предложении союзные слова замещают то существительное из главного, от которого зависит придаточное. Главное: Я слышу печальные звуки. Придаточное: которых не слышит никто. От какого слова в главном зависит придаточное? ЗВУКИ какие? которых не слышит никто.Которых - союзное слово, замещающее сущ. звуки. Вот пример из учебника, откуда я скопировала правило: Одно из противоречий, (КАКИМИ живо творчество Мандельштама), касается собственной природы этого творчества] — [сущ., (какими (= противоречиями) ), ].Следуя вашей логике, вместо "противоречиями" должно было быть слово "творчество" Нет такого понятия, как вы пишете: " главный член сложноподчинённого предложения" и не бывает союз "сложноподчинённый", как вы написали в ответе.
Маша МингалеваЗнаток (261) 6 лет назад
пасибки!!!!
Остальные ответы
Илья Калия Ученик (177) 1 месяц назад
Я так и не понял. Предложение содержащее который,которое и тому подобное ,является бессоюзным или нет?