Обида - это чувство или эмоция?

ЯR Просветленный (40724), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Di_станци_ya Мудрец (10641) 17 лет назад
Эмоция...Разновидность протеста....
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (12466) 17 лет назад
Это самозабвенная любовь к себе.
Таtyana Мастер (1237) 17 лет назад
Это чувство,которое может выражаться как эмоционально, так и без эмоций, можно носить обиду в душе и сделать так, что никто о ней не узнает
Марина Федорова Гуру (3901) 17 лет назад
Вообще это подсознательный инструмент манипуляции другими людьми. Обижаться на тех кто вас не любит, бесполезно. Поэтому никто и не обижается, плачут от бессилия и расстаются. Обижаются на тех, кто наверно нас любит, так пусть докажет... А то нам показалось что нет. Вот надуюсь, и пусть ему будет без меня плохо, придется ему поступить так, как я хочу... :) Слабо себе в этом признаться :)
ManTrue Гуру (4475) 17 лет назад
в школе по анатомии что?
чувство оно на органах чувств но органы чувств выдают ощущения
а реакция эндокринной системы (желез) выдает эмоциональное состояние
т.е. обида это состояние скорее тела чем сознания - сознание в это время тупит (непонимает)
Cшкпфт Мудрец (17727) 17 лет назад
эмоция, которая может перерасти в чувство. или чувство.
под эмоцией понимают эмоциональное состояние до рациональной оценки события, чувство возникает в результате последней.
Источник: учебник психологии