что за болезнь кератоз, откуда она берется?

mila kiss Знаток (415), закрыт 17 лет назад
может знаете как лечить?
Лучший ответ
Cоциолог Просветленный (38266) 17 лет назад
КЕРАТОЗ (keratosis) - чрезмерное ороговение кожи. Старческий кератоз (actinic (или solar) keratoses) характеризуется появлением на поверхности кожи красных чешуйчатых пятен; особенно подвержены этому виду кератоза люди со светлой кожей (блондины), которые постоянно и подолгу загорают на солнце. Пятна со временем могут перерождаться в злокачественные новообразования. Себорейный кератоз (seborrhoeic keratoses) (или базально-клеточные папилломы (basal-cell papillomas)), неправильно называемые по-другому ссборейными бородавками (se- borrhoeic warts), никогда не перерождается в злокачественные опухоли. Этот вид кератоза характеризуется появлением поверхностных желтоватых пятен, особенно часто поражающих туловище и образующихся у людей преимущественно в средние годы жизни; со временем эти пятна начинают медленно темнеть и приобретают вид бородавок.
Рекомендуют использовать скрабы и сразу же увлажняющий крем, также кремы с кислотами, они помогают растворять эти пробки, еще используют ретинол и т.п.
Остальные ответы
Rusalka Профи (784) 17 лет назад
первый раз слышу но знаю где диагнастику могут сделать , и сказать что как и чем лечить! позвони 89099403325
anatolij drozd Просветленный (38121) 17 лет назад
КЕРАТОЗ_группа кожных заболеваний, различных по этиологии и патоге­незу, но объединенных общим признаком — мощным развитием рогового слоя (гиперкератоз). Клинические формы кератозов разнообразны. Одни сопровождаются диффузным поражением, другие — ограниченным, проявля­ющимся резко очерченными одиночными или множественными пятнами, бляшками, бородавками и роговыми образованиями.
Лечение: электрокоагуляция, хирургическое иссечение. При злока­чественном перерождении (выявленном гистологически) — рентгеноте­рапия.