Помогите пожалуйста!

Леля Мастер (1007), закрыт 17 лет назад
Я никогда не варила кофе в турке! Точнее варила но у меня не кофе получалось а дрянь какая то! Подскажите как правильно варить и сколько надо класть ложик молотого кофе скажем на одну чашку!?
Лучший ответ
chozen1 Мастер (1018) 17 лет назад
Привет юной бариста! Для начала, возьми турку, чашку, из которой будешь пить напиток богов и определи, сколько чашек входит в Твою турку. Это для того, чтобы сварить не 2,3 чашки, а ровно 2. Самый простой рецепт: в турку положи натуральный кофе среднего помола из расчета 1 чайная ложка кофе на чашку готового напитка, затем сахар по вкусу, затем холодной воды НЕ из под крана. Лучше купить чистую питьевую воду. Затем, ставь турку на огонь, плиту, или что у Тебя там :). Внимательно следим за кофе. Напиток готов, когда вода в турке перестала шуметь и вот-вот закипит. Кипеть кофе не должен ни в коем случае! Важно выбрать оптимальную температуру огня: если огонь будет слишком большой, то из кофе в воду не перейдет весь вкус и аромат и напиток будет пресным. Если огонь будет маленький, в воду вместе с ароматом перейдут горечь и вяжущий вкус. Главное, не бойся, дерзай, пробуй и все получится.
Остальные ответы
Help! Просветленный (36485) 17 лет назад
На 1 чашку - 1 ложку кофе и сахара по вкусу
ТАТА-АРТ Просветленный (21967) 17 лет назад
Турка, если обычная, вмещает в себя 2 чашки.. Я кладу 3 ложки кофе мелкого помола, 1 сахара и заливаю кипятком... Как пена поднялась, это 2-3 с, снимаю...
Можно по-другому. В турку насыпать кофе, сахар и на огонь, прогреть, а потом залить холодной водой.. Возни больше... но вкусно!!! Сыпни еще чуть корицы..
Ja Мастер (1222) 17 лет назад
сначало кипитишь воду в турке. на 1 кофейная чашка - 1 ч.ложка кофе и сахар по вкусу. когда вода вскипит, убираешь турку с огня и кладешь кофе и саха, хорошо перемешиваешь и ставишь на маленький огонь. как только кофе поднимется, убираешь с нова с огня и мешаешь, а потом снова на огонь и так раза 2-3.
все еще зависит от качества кофе
Ирма В. Гуру (4281) 17 лет назад
если любишь крепкий кофе, то чуть больше столовой ложки молотого кофе на 1 чашку. Если обычный, то 1 ст. ложку. Заливаешь холодной фильтрованной водой , ставишь на газ... А тут самое главное!!!!Не в коем случае не отходи от турки когда она уже на плите... Короче , сторожи ее!!! ))))) Как только начнет появляться пена - снимаешь турку с плиты- пена улеглась - снова на газ... и так три раза , главное не упусти момент... ))))))
Алька Гуру (2984) 17 лет назад
КАК ПРАВИЛЬНО ВАРИТЬ КОФЕ

Есть два способа
1. В посуду с узким горлом (в турку), насыпается молотый кофе, немножко прогревается в сухом виде... потом добавляется чуть чуть соли, ч.ложку сахара, и специи, если надо. Заливается холодной водой (только без газа, и не из под крана). Ставится на сильный огонь и доводится до кипения. Вместо сильного огня можно использовать заранее прокаленный песок в большой сковороде. Так самое бысторое закипание. После закипания снять с огна, залить ст. ложку холодной воды (чтобы быстрее гуща осела), и дать отстояться 1 мин. Разлить по чашкам. Вода нужна мягкая, иначе не будет "пенки".. но многие этим не заморачиваются.

Способ номер два:
Точно так же прокалить порошок кофе, все добавить и залить ГОРЯЧЕЙ водой. В этом случае нужно доволить бо кипения (до поднимания пенки до края) 2 раза. Если вода мягкая, то три раза. Но если вода жесткая, после второго раза пропадет пенка. Это вроде кофе по арабски... а первый по турецки...

Способ номер три

Насыпать ч.ложку молотого кофе в кружку, добавить сахара по вкусу, малюсенькую щепотку соли и корицу на крнчике ножа. Залить водой из чайника, перемешать и поставить в микровлновку (можно сразу несколько кружек одинакового обьема)... включить микроволновку на полную можность и держа палец накнопке "стоп", смотреть на кружки... когда пенка поднимется 3 раза... выключить... но из печки НЕ ВЫНИМАТЬ!!!!может закипеть в руках... дать постоять минуту, потом вынять, добавить холодного молока и можно пить... этот способ очень быстрый и годится для утреннего кофе перед работой, если некому с утра принести него вам в постель :)

В качестве добавок можно использовать: корицу, мускатный орех, гвоздику, сливки, сгущеное молоко, а можно ничего не добавлять... только не слушайте эстетов.. кофе без сахара это гадость... кладите сахара немножко, но совсем без сахара вкусно не будет...
И еще.. самое вкусное кофе будет, если смолоть зерна непосредственно перед приготовлением... а еще лучьше, если зерна недожареные, и дожарить их самому, в маленькой металической посудке..
Самый дешовый сорт молотого кофе это Элит Форт. Может быть есть дешевле.. но ИМХО это и так самое низкое качество которое стоит пить...

Elena Мастер (2474) 17 лет назад
Я пользуюсь только туркой.
Кладу в турку 1-1,5-2 чайных ложечки молотого кофе и заливаю одной кружечкой холодной коды.
Ставлю на плиту. Постоянно помешивая варю до первого закипания (пристально смотри чтоб не убежало, как только начнет подниматься сразу снимай с огня).
Тщательно мешаю, затем опять ставлю на огонь, жду второго закипания. Снимаю с огня. Тщательно перемешиваю. Добавляю щепотку соли. Ставлю на минутку, чтоб осадок осел.
Затем выливаю в кружечку и Все....
Но бывает делаю так: кофе молотый 1-2 ч.л. + заливаю кипятком (чуть больше пол кружки), и настаиваю 2-3 минуты (ну можно еще на 30 секунд в микроволновку поставить, только смотри чтоб не убежало).
Получается почти так же.
Приятного кофепития!!!