временная регистрация противоречит конституции Росси

........ ......... Профи (576), закрыт 17 лет назад
можно ли апротестовать в суде штраф за отсуствие временной регистрации. преценденты были
Лучший ответ
Андрей Суворов Высший разум (101526) 17 лет назад
Увы нет не противоречит....Позиция Конституционного суда РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 февраля 1998 г. N 4-П, но там сказано :
"Из этого следует, что уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком является не только его правом, но и обязанностью.
Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства."
Проще говоря это должно носить уведомительный характер.
А насчет штрафа, обжалуешь легко. Надеюсь не успела его заплатить.
Обжалование определяется главой 30 КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.
Вообще то это трудно доказуемое праонарушения, и легко отбивается... не зная материалов дела нечего ни могу сказать. Но увер легко оспаривается тока срок 10 дней с момента вынесения постановления.
А насчет предыдущего ответа деньги взыскиваются не с милиции, а из бюджета....куда уплачен штраф.

Остальные ответы
Scapegoat Мастер (2386) 17 лет назад
можно. были. даже признали это дело незаконным но всем насрать.. деньги может даже вернут.. только какой пристав например даже по суду пойдет вынимать деньги из милиции?
Татьяна Воробьева Оракул (72923) 17 лет назад
попробуй
да есть Закон О свободе передвижения граждан
но есть и распорядительные документы по г. Москве в частности
гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания через 90 дней
Казанцев Николай Просветленный (31378) 17 лет назад
Если Вы гражданин РФ, то можете в любом месте РФ пребывать без регистрации до 90 суток. Чтобы вменить ст.19.15 КоАП, должны либо доказать факт проживания без регистрации более 90 дней, либо Вы сами если на себя показали, что проживаете водном и том же месте без регистрации более 90 дней.
Обжалуется не штраф, а постановление по делу об административном правонарушении.
Вы уже его получили ?
Если да, то у Вас 10 календарных дней с момента его получения Вами (вручения Вам) на обжалование (а не с момента вынесения постарновления). Жалоба подается в районнный суд по месту вынесения постановления ( или можно в вышестоящий орган над вынесшим постановление подать).
А вот что писать в жалобе - нужно знать доказыемые обстоятельства дела,и что в протоколе, каковы доказательства, имеющиеся в деле.