индивидуальность и сознание.. это одно и тоже..или нет?

Пользователь удален Просветленный (23454), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
IX Высший разум (243989) 17 лет назад
Индивидуальность - неповторимое своеобразие какого-либо явления, отдельного существа, человека; противоположность общего, типичного, в социальной психологии коллективного (группового). Как философское понятие разрабатывалось в учениях об атоме (индивиде), монаде, а сознание, это один из основных аспектов духовной жизни, соотнесённость субъекта переживания (Я) с внутренним или внешним предметом (предметное сознание) и самоотнесённость его с собою (самосознание как знание о тождественности личности, Я в меняющихся актах осознания)...
Источник: Истина.