Очень маленькая реакция манту. Это нормально?

Роман Галов Ученик (96), закрыт 7 лет назад
У меня совсем маленькая "пуговка", делали два дня назад, а от нее осталась одна точка от укола. Раньше была примерно такой же +- 1 мм. О чем говорит столь маленькая "пуговка".
Дополнен 13 лет назад
То есть, если я правильно понимаю, то реакция является хорошей если рука полностью остается чистой или остается только точка от укола?
Лучший ответ
Снегурочка Мудрец (10341) 13 лет назад
Это говорит о том что прививка БЦж не подействовала, нет иммунитета к туберкулезу. В таких случаях делают ревакцинацию. Но лично я против прививок.
Остальные ответы
Rain Мыслитель (5849) 13 лет назад
Измеряется только размер уплотнения. Покраснение вокруг уплотнения не является признаком иммунитета к туберкулезу или инфицированности, однако оно регистрируется, когда нет папулы.

Реакция считается:
отрицательной - при полном отсутствии уплотнения или при наличии только уколочной реакции (0-1 мм) ;
сомнительной - при “пуговке” размером 2-4 мм и при покраснении любого размера без уплотнения;
положительной - при наличии выраженного уплотнения диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером “пуговки” 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм;
очень сильно выраженной у детей и подростков считается реакция с диаметром уплотнения 17 мм и более.
Ирина Ермолова Мастер (1280) 13 лет назад
хорошая реакция - отрицательная, у моего сына такая же была)))
Альф Мастер (1268) 13 лет назад
У моей дочки даже место укола практически не видно после манту. Врачи говорят, что это хорошо.
апро апро Ученик (111) 7 лет назад
Расмотри схему и поёмёш!
Олег Пастушков Профи (702) 7 лет назад
Это хорошо ведь значит что у тебя уже имеется к этому препарату имуннитет