Фамилия. Каким национальностям присущи фамилии оканчивающиеся на -ок ?

Светлана Сапронова Знаток (293), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Людвиг Аристархович. Искусственный Интеллект (250022) 14 лет назад
На территории бывшего СССР, это белорусские фамилии, Дамчёнок, Лученок, Лукьянёнок (моя жена).
Остальные ответы
артём Степаненков Мыслитель (7195) 14 лет назад
беларусь, реже украина, крайне редко - корея (нап. Ли-Хи-Нок))))))))))
marina Мудрец (14302) 14 лет назад
Если интересует конкретная фамилия посмотри тут: http://www.genway.ru/lib/allfam
ЕЛЕНА Гуру (4133) 14 лет назад
основные окончания фамилий славянских народов.. .

Народы:

- сербы, черногорцы, хорваты, боснейцы - "ич"
- словенцы - "ш"
- македонцы - "ский"
- болгары - "ов"

- русины - "к"
- украинцы - "ко"
- беллоруссы - "ок"
- русские - "ов"
- поляки - "ский"
абвгд Мыслитель (6263) 14 лет назад
Блок — фамилия еврейского происхождения
Alla Nozhevnikova Ученик (194) 7 лет назад
Назимок -еврейская фамилия?
Ola Olaa Ученик (103) 5 лет назад
Вообще они белорусские, но если хотите узнать происхождение, нужно анализировать не окончание фамилии, а корень и саму фамилию в целом. Например, все знают, что русские фамилии имеют окончания –ов, -ев, -ин, -их. Но, допустим, фамилия Добкин – еврейская, хотя и заканчивается на –ин. И её носители - евреи, а не русские. Также как и фамилия Поляков, кто-то скажет, что она вообще польская, но нет, она тоже еврейская. Фамилии на -ич могут быть у разных народов, например, Рабинович, Каганович – у евреев, Хацкевич – у белорусов, Карпович – у украинцев и т. д. Фамилий, оканчивающиеся на –ов полно у болгар. Также фамилии на –ов часто давали кавказским и тюркским народам. Например, Ахметов. Поэтому неправильно определять национальность только лишь по одному окончанию фамилии.