Подскажите ! Проблема с продажей дачи.

Игорь Ученик (119), закрыт 16 лет назад
В 2004-м году были оформлены все документы на право собственности на дачу (4 сотки + домик); в настоящее время для оформления продажи этого участка нотариус требует НОВЫЙ кадастровый план земельного участка и НОВУЮ инвентаризационную карточку на садовый домик (оформление которых вновь требует материальных затрат).
1. Правомерно ли это? 2. Существует ли какой-нибудь упрощенный вариант оформления продажи участка???
Лучший ответ
Галка Мудрец (17908) 17 лет назад
Сейчас не нужно договор у нотариуса заверять , составляете в простой письменной форме в 3-х экземплярах и регистрируете
Остальные ответы
Татьяна Мыслитель (6248) 17 лет назад
Инвентаризационная карта это план дома с обмерами, составленныйпроектно- инвентаризационным бюро? по закону он не имеет срока, рекомендуется обновлять один раз в 5 лет, как правило нотариус не берет документы старше 5 лет, хотя это и противозаконно. Составьте договор в простой письменной форме у юриста, дешевле и без заморочек.
Виктор Андронов Мыслитель (5946) 17 лет назад
Если у Вас св-во особственности на землю и дом 2004 года , то скорее всего его выдавали с присваением нового кадастрового № и по результатам межевого дела ! Ничего более здесь не надо !
Смело можно идти к другому нотариусу , закон на твоей стороне ! Если с Питера пиши , может помогу конкретней !
Источник: Пожил много - знаю всё!
Андрей Суворов Высший разум (101526) 17 лет назад
А на фига козе боян, то есть зачем вам нотариус то.
Сделки с недвижимостью заключаются в простой письменной форме.
все равно договор регистрировать в Федеральной регистрационной службе.
Вот там то может потребоваться кадастровый план, но не думаю что нужен новый.

Упрощеных форм нет это недвижимое имущество.
Источник: http://w47.narod.ru/sad.html
ГраНатка Гуру (4287) 17 лет назад
у вас кадастровый план для ОФОРМЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ был.. а вам нужен для договора купли-продажи.. вам будет присваиваться новый номер! это не так сложно.. вам ведь не надо делать новое межевое дело.. и это не накладно. . до 200 рублей (по-крайней мере у нас в Подмосковье) другое дело, что это время.. а техпаспорт придеться наверняка обновить.. тем более продаете.. может вы там что перестроили?) ) а насчет письменной формы.. в регпалате, правильно сказала, гн. Суворов, вас завернуть могут.. ну у нас точно б завернули б.. и вообще у нас в палате не очень любят простую письменную.. стиснув зубу берут (отказать не имеют права) но начинают к каждой букве придираться.. так что прозще у нотариуса)