Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем отличаются сложные вещества от смеси&

Екатерина Мытько Ученик (132), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Бульбозавр ☺☺☺ Высший разум (737495) 13 лет назад
По элементному составу различают простые вещества, состоящие из атомов одного элемента (H2, O2, Cl2, P4, Na, Cu, Au), и сложные вещества, состоящие из атомов разных элементов (H2O, NH3, OF2, H2SO4, MgCl2, K2SO4).
Смесь — Продукт смешения, механического соединения каких-либо веществ. Например: горючая смесь, гелиево-кислородная смесь. Случайная, беспорядочная, лишенная стройности, единства совокупность чего-либо разнородного, собранного вместе.
Вроде все здесь обьяснимо.. . одно на элементарном (атомном) уровне, другое на уровне полных веществ.