Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Я еду на Украину вместе с дочкой 17-ти лет

Алена Ученик (127), закрыт 13 лет назад
С ее отцом я в разводе 15 лет и где он сейчас - не знаю.
Какие проблемы могут возникнуть у нас при пересечении границы?
Лучший ответ
Казанцев Николай Просветленный (31364) 13 лет назад
для выезда из РФ и, естественно, возврата назад - никаких.
Согласно законодательству РФ.
Для въезда в Украину и выезда из нее обратно в РФ - тоже.

Вот если бы Вы были гражданкой Украины - там жестко требуется согласие второго супруга.
====
Добавления.
Это вообще то баян, но раз возникли сомнения, обратимся к ссылкам на НПА :
http://www.gpvu.ru/document.asp?did=188
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.

Сайт Федеральной погранслужбы
http://fps.fsb.ru/
Раздел "Часто задаваемые вопросы"
Какие документы нужны для пересечения границы несовершеннолетними гражданами?
ОТВЕТ: При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации следующий совместно хотя бы с одним из родителей может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным, в заграничный паспорт родителя, при этом для детей в возрасте с 7 лет обязательна фотокарточка ребенка.
Порядок вписания детей в заграничные паспорта родителей определен Инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденной приказом МВД России от 26 мая 1997 г. № 310.
В государства – участники Содружества Независимых Государств, с которыми Российская Федерация имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения) , дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении, а старше 14 лет – по паспортам гражданина Российской Федерации.
При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Наличие каких – либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.
Остальные ответы
player Ученик (135) 13 лет назад
Я думаю никаких...
Пользователь удален Просветленный (23119) 13 лет назад
разрешение на вывоз дочери от отца
татьяна беленькая Знаток (364) 13 лет назад
могут возникнуть,нужно согласие отца
Lisa Burgynez Знаток (372) 13 лет назад
mogyt potrebovat razrewenie ot otza, poidi v miliziy i poprosi y nix dokyment 4to tipa on ne wivet tam gde propisan, tipa propal bezvesti!! mowet ne ponadobitsia, a mowet naoborot!!nikogda ne znaew!!
Persona P.S. Мастер (2023) 13 лет назад
Господа,что за бред вы несете?Никаких проблем у Вас не возникнет,только паспорта должны быть не просроченные.
адвокат Ефимова Людмила Мыслитель (5137) 13 лет назад
При пересечении могут возникнуть проблемы: дочь могут не пропустить через границу, так как нет нотариального заявления отца ребенка на выезд за границу в сопровождении матери. Подождите пока исполниться 18 лет. Адвокат Ефимова Л. В.
Пользователь удален Знаток (360) 13 лет назад
По российскому законодательству(Закон о въезде и выезде из РФ ст. 20) НИКАКИХ нотариально заверенных заявлений или доверенностей от отца ребенка не тре-бу-ет-ся!!!!
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144049) 13 лет назад
Возникнут непременно. Нужно нотариальное согласие отца ребенка. Уже были примеры, в Белгороде снимали с поезда.
Похожие вопросы
Также спрашивают