Зачем нужна оперативка (ОЗУ) и как она влияет на быстродействие компа?
Операти́вная па́мять — часть системы компьютерной памяти, в которой временно хранятся данные и команды, необходимые процессору для выполнения им операции и время доступа к которой не превышает одного его такта. Обязательным условием является адресуемость (каждое машинное слово имеет индивидуальный адрес) памяти. Передача данных в/из оперативную память процессором производится непосредственно, либо через сверхбыструю память.
Оперативное запоминающее устройство, ОЗУ — техническое устройство, реализующее функции оперативной памяти.
ОЗУ может изготавливаться как отдельный блок или входить в конструкцию, например однокристальной ЭВМ или микроконтроллера.
Влияет прямо: чем больше оперативвки, тем выше быстродействие: )
А нужна она (оперативка) , чтобы пользоваться современными программами (енапример, для обработки видео) или играть в современные игры (crysis.stalker и т. п. )
По ходу работы компа в оперативку загружаются всякие команды. Если оперативки мало, то компу придется подгружать команды "на лету" и он будет тормозить из-за этого. Особенно это заметно на играх:)
Чем больше тем меньше времяни грузятся проги.