А правда, что Гудериан был армянином?

Конечно.. . настоящая фамилия Гудерян. . а имя взял у родственника который уехал в Германию на заработки, и потом перетащил в рейх всю свою семью.. . включая жену (мать мальчика) Марьяне Гудерян.

)))))))конечно они все там из армян

Нет. Вот полный и развернутый ответ. Много интересного узнаете. http://www.nv.am/mir-i-mi/27500-2013-05-09-06-24-30

О национальности тяжело судить, но фамилия у него однозначно армянская! На всех языках, (включая армянские) фамилии армян заканчиваются на "иан". Когда в советском союзе объявили, что танковые части под командованием Гудериана приближаются к Москве, многие с облегчением вздохнули, подумали спасение пришло. Его перепутали с советским маршалам-танкистом Бабаджаняном.

Гейнц [1] Вильге́льм Гуде́риан (нем. Heinz Wilhelm Guderian; 17 июня 1888 — 14 мая 1954) — генерал-полковник германской армии (1940), военный теоретик.
Гейнц Гюнтер Гудериан (нем. Heinz Günther Guderian; 23 августа 1914, Гослар — 25 сентября 2004, Бонн) — немецкий офицер, участник Второй мировой войны, кавалер Рыцарского креста. Позже генерал-майор и инспектор бронетанковых войск Бундесвера. Младший сын знаменитого полководца Второй мировой войны Гейнца Гудериана.