Что означает "тянуть канитель" в буквальном, а не в переносном смысле слова? просто очень надо
В старину канителью называлась металлическая нить, которой вышивали церковные ризы. Канитель вытягивали клещами из раскаленной металлической проволоки. Канитель могла быть золотой, серебряной или позолоченной, посеребренной. Канителью (нитью) вышивали по бархату, сафьяну или сукну. Тянуть канитель — работа крайне медленная, скучная и непроизводительная, и поэтому это выражение получило значение: терять время, очень медленно и бестолково что-либо делать, затягивать решение какого-нибудь вопроса.
Канитель в буквальном смысле:
1. Тонкая металлическая (обычно золотая или серебряная) нить, употребляемая для вышивания.
2. Навивка из мягкой красной меди или других материалов на басовых струнах фортепиано, виолончели, контрабаса, гитары, для увеличения массы и инерции басовых струн.
Значит "тянуть канитель" -
1. тянуть эту самую золотую или серебряную нить при вышивании.
2. вытягивать навивку с басовой струны.
КАНИТЕЛЬ (от. франц. cannetille) - очень тонкая металлическая (обычно золотая или серебряная) нить для вышивания.
Чаще всего канитель получают посредством ВЫТЯЖКИ - кузнечной операции, заключающейся в увеличение длины заготовки путем уменьшения площади ее поперечного сечения. Осуществляется на молотах и прессах последовательным обжатием с поворотом заготовки на 90° (вытяжка в гладких бойках называется протяжкой) .
Процесс изготовления тонкой металлической нити для вышивания.