Амплитуда волны влияет на её скорость?

ураган Катрина Мудрец (10164), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Androniy Гуру (4593) 14 лет назад
В некоторых случаях - да. Например очень громкие звуки распространяются со скоростью чуть больше скорости звука. Например ударная волна от взрыва.
Глазнаж О.П.Мудрец (13017) 14 лет назад
Это из-за того, что взрыв делает воздух более плотным и скорость звука в более плотной среде увеличивается?
Androniy Гуру (4593) Нам это в университете рассказывали. В википедии посмотрел, про это не написано. Но точно помню, что нам это объясняли. Насколько я понимаю, причина в том, что в фронте волны давление больше, а не в среде, где распространяется звуковая волна. Больше градиент давления, больше скорость молекул. Помню, что наблюдается этот эффект только в очень сильных ударных волнах с крутым фронтом и разница в скорости с обычной волной очень небольшая. Ещё помню, что в учебнике по механике об этом было написано.
Алексей КружаевГуру (4086) 14 лет назад
Аж самому интересно стало. Википедия утверждает, что скорость падает от увеличения плотности...
Глазнаж О.П. Мудрец (13017) Сомнительно.
Алексей КружаевГуру (4086) 14 лет назад
Тем не менее...
Остальные ответы
Graff Freedom Знаток (347) 14 лет назад

Если фазовая скорость волны зависит от её частоты w, наблюдается дисперсия – волны различных частот идут с разной скоростью. Вики - Волна

Возможно зависит от условий среды и природе волн о которых идет речь. Имеется множество классификаций волн, различающиеся по своей физической природе, по конкретному механизму распространения, по среде распространения и т. п
Алексей КружаевГуру (4086) 14 лет назад
Это ответ не на тот вопрос...
Василиск Просветленный (33038) 14 лет назад
Влияет. Но это очень усложняет жизнь. Поэтому, когда только возможно, люди при изучении волн пользуются ЛИНЕЙНЫМ ПРИБЛИЖЕНИЕМ. В этом приближении работает ПРИНЦИП СУПЕРПОЗИЦИИ и скорость от амплитуды зависеть перестает
ураган КатринаМудрец (10164) 14 лет назад
Я так думала,что бОльшая амплитуда даёт меньшую скорость.Ведь траектория больше.
Василиск Просветленный (33038) Ничего похожего :) Представьте высокую волну. По вертикали каждой частичке теперь надо проходить больший путь, чем в низенькой волне. Но по горизонтали-то такой же! А нас интересует скорость именно по горизонтали