Какие примеры смачивания и несмачивания твёрдых тел жидкостью можно привести

Различные формы капли на поверхности твердого тела для случаев несмачивающей (а) и смачивающей (б) жидкостей

Различают три случая контактного взаимодействия жидкостей с поверхностью твердых тел: 1) несмачивание, когда 180° > q0 > 90° (напр. , ртуть на стекле, вода на парафине) : 2) ограниченное смачивание, когда 90° > q0 > 0° (напр. , вода на оксидах металлов) ; 3) полное смачивание, когда капля растекается в тонкую пленку (ртуть на свинце).