а есть ли хиппи и кто это?

Полинчик Профи (911), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 17 лет назад
Хиппи - движение молодежного протеста, возникшее на рубеже 1960-х гг. в США и других странах как реакция: на современный бюрократизм и тоталитаризм; на стремление поставить все сферы жизни индивидуума под бюрократический контроль; на противоречие между демократической идеологией и тоталитарной практикой; на все растущее обезличивание бюрократической структуры. Хиппи отличались инфантильным неприятием традиционного образа жизни и проповедовали "этику любви".
Первое использование слова хиппи зафиксировано в передаче одного из нью-йорксксих телеканалов 22 апреля 1964 года, где этим словом была названа группа молодых людей в майках, джинсах и с длинными волосами, протестующих против вьетнамской войны. В то время было популярным сленговое выражение to be hip, означавшее «быть в курсе» , «просекать» , а нью-йоркские сторонники контркультуры из Гринвич-Виллиджа назывались hips.

В данном случае телевизионщики использовали слово hippie уничижительно, намекая на претензии намеренно плохо одетых демонстрантов, пришедших из пригородов Нью-Йорка, быть hips.

Началом движения хиппи можно считать 1965 год.

Основным принципом субкультуры являлось ненасилие (ахимса) . Хиппи носили длинные волосы, слушали рок-н-ролл, употребляли наркотики (главным образом марихуану, но также гашиш и ЛСД) , жили в коммунах (самая известная ныне коммуна находится в Дании — Свободный город Христиания) , путешествовали автостопом, увлекались медитацией и восточной мистикой, главным образом дзэн-буддизмом, индуизмом и даосизмом, многие из них были вегетарианцами.

Поскольку хиппи часто вплетали цветы в волосы, раздавали цветы прохожим и вставляли их в оружейные дула полицейских и солдат, и использовали лозунг «Flower Power» («сила» , или «власть цветов») , их стали называть «дети цветов» .

Одним из символов движения хиппи также считается старый микроавтобус «Фольксваген» , который хиппи традиционно раскрашивали в стиле «Flower Power». На таких микроавтобусах группы хиппи любили ездить по небольшим консервативным американским городкам и шокировать их обитателей разными выходками.

В 1970-х годах движение хиппи плавно начало терять популярность. Кроме того, отношение к этому движению резко изменилось в Америке после совершения серии убийств шайкой (так называемой Семьёй) Чарлза Мэнсона в конце 1960-х годов. Повзрослев, многие хиппи приняли общественную мораль. Новое поколение бунтарей больше принимало панк-мировоззрение.

Однако хиппи существуют до сих пор повсеместно. Идеи хиппи, казавшиеся в семидесятые годы консервативным обывателям утопическими, обыденны для современного человека. В России в настоящее время более 10 000 людей относят себя к хиппи.

Хиппи показали миру новую ступень духовного развития, обогатили мировую культуру. Для понимания этого достаточно лишь перечислить часть произошедшего в обществе под влиянием движения хиппи: сексуальная революция; терпимость к нетрадиционным сексуальным ориентациям; однополые браки; легализация ПАВ во многих странах; усиление роли женщины; терпимость к расовым различиям; влияние на моду; популяризация здоровой пищи, вегетарианства и веганства; антивоенное движение (пацифизм) ; движение за службу, альтернативную службе в армии; движение за права животных и прочие экологические движения; свободные путешествия (автостоп) , альтермондиализм
Остальные ответы
я Просветленный (21759) 17 лет назад
я хиппи... ток траву не курю)
Источник: мысля такая есть
Алексей Щербаков Просветленный (31099) 17 лет назад
Хиппи сейчас есть. И много. А кто это -- в поисковик! Хипповых сайтов в сети до чертиков.
Сергей Казак Мастер (1133) 17 лет назад
Тунеядцы и грязнули живущие беспорядочной половой жизнью. Торчки оправдывающие все эти пороки тем, что они хиппи.
ZABOLASHA Мастер (1275) 17 лет назад
хиппи появились в америке в 60-е годы это молодёжное движение выступило с протестом против войны во вьетнаме в СССР хиппи были скорее фанатами "битлз" но не национальной идеей как на западе и в европе
sfm Просветленный (31085) 17 лет назад
Хиппи - это очень старое молодежное движение отрицания и протеста, во времена Битлз студенты автостопом по Индии и Тибету перемещались группами в поисках духовной религии. Тогда же вошли в моду протертые джинсы, длинные волосы, подвязанные лентой и пр. Первые хиппи давно уже в советах директоров крупнейших корпораций заседают..:)
Bad Moroz Профи (848) 17 лет назад
В России true-хиппи уже нет, так, посиделки под гитару и ностальгия... Притока новых тоже нет почти, движение почти сошло на нет. А так это очень даже позитивно! Только у каждого времени свои герои. Теперь это яппи, многие из которых хипповали раньше)