Как правильно сушить грибы в домашних условиях???

Марина Приходько Мастер (2371), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
В наличии есть Элликтрическая духовка.... рассматривается вариан сушения в духовке, но как это делается незнамс)))
Лучший ответ
Екатерина Фельк Просветленный (24339) 13 лет назад
Способы сушки грибов в домашних условиях различны. В хорошую погоду можно сушить их на солнце. При этом нужна хорошая вентиляция (сквозняк) . Грибы нанизывают на нитки или укладывают на фанеру или картон. Причём кладут их шляпками вниз.
При любых способах сушки грибов в домашних условиях необходимо уже подготовленные грибы подвергнуть предварительной температурной обработке. Газовая духовка: Необходимая температура - +50°C. Спустя 2-3 часа доведите температуру до +70°C и после досушивайте грибы при +50°C. Весь процесс займёт около 7-12 часов. Дверцу нужно оставлять приоткрытой. Учтите, что в процессе сушки грибы могу прилипнуть к противню. Для того чтобы это избежать существуют следующие способы:
- предварительно провялить грибы на воздухе;
- немного просушить в духовке под температурой, а досушивать на солнце;
- подстелить на противень ткань.
При сушке способом развешивания или раскладывания можно использовать тепловые вентиляторы и электрокамины. При этом грибы будут сохнуть неравномерно. Вовремя убирайте высушенные грибы. Так постепенно досушится вся партия.
Если вы не досушите грибы, и в них останется избыточная влага, они будут плесневеть. Правильно высушенные грибы обладают ароматом и вкусом свежих. При этом они должны немного гнуться и ломаться при большем усилии. При сушке грибы в 10 раз уменьшаются в объеме.
Хранить сушёные грибы необходимо в помещении с хорошей вентиляцией. Так как они хорошо впитывают влагу и различные запахи, то лучше хранить их отдельно от других продуктов. Оградите их от солений и маринадов, а также продуктов, которые могут повысить влажность грибов или придать им посторонний запах. Если сушеные грибы отсыреют, то их нужно как можно быстрее просушить. Грибы могут пострадать от моли. Для того чтобы уберечь их от этого, необходимо использовать чистые стеклянные банки. Вместо крышки применяется плотная бумага, которую перевязывают у горлышка. Помещение для хранения должно быть сухим и тёмным. Такой метод надолго обеспечивает сохранение вкуса и аромата. Сушёные грибы достаточно замочить в воде или подсоленном молоке на 1,5-2 часа и они готовы к употреблению в различных блюдах.
Для приготовления грибного порошка сильно засушеные грибы измельчают в блендере или кофемолке. Лучше всего для этого подходят белые грибы или шампиньоны. Преимущество порошка в удобстве хранения, простоте добавления в кулинарные блюда и лучшем усваивании.
Марина ПриходькоМастер (2371) 13 лет назад
спасибо ограмедное!!
Остальные ответы
Mowgley Просветленный (40049) 13 лет назад
В теплом затененном месте
без влаги
Ольга Чугунова Знаток (434) 13 лет назад
Я просто нарезаю тонкими пластинками ножки, а шляпки - кусочками, кладу в один раяд на тарелочку и так они и сохнут, самые вкусные сушеные грибы - белые.
я Мастер (2119) 13 лет назад
купите электросушилку хорошую и не парьтесь