качЁк или качОк????как правильно? качЁк или качОк????как правильно? и почему? заранее благодарю

СтреКоза Знаток (467), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Katherine Мастер (1475) 14 лет назад
После шипящих под ударением пишется -ок: бережок, волчок, петушок, сапожок. Суффикс -ек после шипящих пишется в том случае, если на него не падает ударение: ножичек, орешек.

То есть, правильно будет качОк.
Остальные ответы
ringster1 Мастер (1197) 14 лет назад
Суффикс -ек- пишется в тех словах, при склонении которых гласный Е выпадает.
КАЧКИ
Светик Светик Профи (544) 14 лет назад
Качок - под ударением, легко запомнить девчОнка...
Нестор Шило Ученик (109) 7 лет назад
Друзья, да вы что? Какой качОк? Вам же девушка объяснила: Суффикс -ек- пишется в тех словах, при склонении которых гласный Е выпадает.
КАЧКИ

Правильно: качёк