Имеет ли право воспитатель не принимать больного ребенка в детский сад?

Николаева О.А. Мастер (1050), закрыт 13 лет назад
Подскажите, пожалуйста, (с сылками на конкретный документ).
Если мед.работник находится на больничном, то как регламентируется данный вопрос?
Дополнен 13 лет назад
В договоре все размыто, за все отвечают родители. В САНПИНе написано только про мед. работника, получается, что если он болеет или в отпуске, то все пусть горит?
Мы уже замучились ругаться с родителями которые тащут своих сопливых и кашляющих чад в д/с. Причем иногда ребенок в обморок чуть не падает. УЖАС!! ! К вечеру мое чадо уже тоже с соплями. Приходится пичкать арбидолом, анофероном и т. д.
Заведующая говорит, что в этом случае воспитатель имеет право не принять, только в случае если у него температура. А если он переносит болезнь "на ногах", это может плохо не только для него сказаться, но и для наших детей. Не понимаю тех родителей, которым безразличны свои чада...
Лучший ответ
said Мудрец (11588) 13 лет назад
Воспитатель не имеет принимать подобные решения. Это может сделать работник мед. пункта садика. Но если он находится в отпуске, то приказом временно назначается ответственное лицо именно по данному вопросу. Если такого приказа нет, то воспитатель не имеет право отказывать. С другой стороны садик общественное учреждение. Если родитель зная, что у его ребенка заразное заболевание, оставит его в садике, то он может ответить за последствия. Нужно обращаться в детскую поликлинику, за лечением и за больничным.
Николаева О.А.Мастер (1050) 13 лет назад
Мы что-то не видим что б как-то родители которые приводят больных детей в образовательное учреждение как-то наказывались. А больных детей все больше. Самое обидное ничего поделать не можем. Из 20 человек уже 13 детей, а те что болели с самого начала, так и ходят, на больничный не идут.
said Мудрец (11588) Так нужно же написать жалобу на родителя.А Вы не пишите.Наверное сами тоже не выполняете (или заведующий) некоторые условия.Зачем Вы принимаете больных детей.За это можно ответить.Обычно это часто сходит с рук.Вот и получается,что не родитель,не воспитатель ни за что не отвечают.
Николаева О.А.Мастер (1050) 13 лет назад
Как в этом случае защитить свое чадо?
said Мудрец (11588) Конечно трудно защитить.Надеть маску,изолировать и т.д.Но толку от этого мало.Если у ребенка пониженный иммунитет,то он обязательно схватит заразу.
МяучкаПросветленный (40712) 13 лет назад
воспитатель имеет право,ибо утренний прием детей осуществляет он,а не медик.Вы полагает,врач сада может на 5-10 групп разорваться,осматривая каждого ребенка? не может.Поэтому воспитателям выдаются термометры, шпатели для осмотра горла и ведется тетрадь с записями состояние малыша. Есть кашель-сопли,имею право не принять и отправить домой.
said Мудрец (11588) Много на себя берете.Медик осматривает не всех,а только тех,к кому вы пригласите медика.А оставлять или не оставлять - решает он.Тогда будет меньше бардака.И садик будет садиком,а не голубятней.Вы имеете право только тогда,если у вас есть медицинский диплом и то после приказа заведующего.
Остальные ответы
Жменька Мудрец (12509) 13 лет назад
да и без мед работника, обычно это указано в договоре при приеме ребенка в сад
Gua Langsir Просветленный (32328) 13 лет назад
имеет, если у ребенка высокая температура
Alsu Мудрец (12341) 13 лет назад
А зачем больного ребенка в садик вести? ?
Я думаю воспитательница беспокоится за этого ребенка, т. к. ему может стать хуже, и естественно за других детей.
Валерий Фалеев Оракул (90662) 13 лет назад
насчёт документа только медработник скажет, а исходя из здравого смысла. ведь он других детей заразить может
Николаева О.А.Мастер (1050) 13 лет назад
А если он сам заболел (мед.работник), то что? Вот как раз это нигде не прописано :(
Sneggi ))) Оракул (71989) 13 лет назад
он же не медик, но в договоре этот пункт обычно отражен
Любовь Емельянова Мыслитель (8988) 13 лет назад
Причем здесь документы? Надо совсем не иметь совести - тащить больного малыша в садик! Мало того, что вы его жизнь подвергаете опасности, но и можете заразить других детей!
Николаева О.А.Мастер (1050) 13 лет назад
Не я :)
Я как раз возмущенная мамаша :)
Лада Мудрец (18974) 13 лет назад
Попросите у них письменный отказ. Если напишут, то основания имеются. если все- таки примут, значит ничего страшного нет. Тема знакомая и актуальная. Сначала детей кормят чем-нибудь, открывают форточки, а потом не принимают.
Это у нас в старом садике практиковалось.
Заходите, только не шумите!Мыслитель (5265) 13 лет назад
Это, типа..специально морозили детей??? Вы это лично видели?
ЕЛЕНА СИДОРЕНКО Мастер (1557) 13 лет назад
он обязан не принять. так как могут другие детки заболеть
Ирина Гуру (3353) 13 лет назад
Кто ж поведет больного ребенка в детский сад (
Соня Мармеладкина Мудрец (13386) 13 лет назад
Он обязан не принимть. Договор почитайте с детсадом.
Заходите, только не шумите! Мыслитель (5265) 13 лет назад
А имеет ли мама право, вести больного ребёнка в детский сад?? ? Ладно, других деток не жалко, пусть заражаются, а своего то???? Бред!
МяучкаПросветленный (40712) 13 лет назад
не жалко. Зато покричать на воспитателя ой как могут- да пошли вы,мне не с кем его оставить,меня уволят с работы и прочее. Я регулярно как воспитатель такое выслушиваю от мамаш.А сине-зеленый ребенок уныло стоит рядом. И потом больной сидит в группе.Маме пофиг
Заходите, только не шумите! Мыслитель (5265) коллега! С праздником Вас!
Юлия Llight Мудрец (13616) 13 лет назад
Да, согласно п. 2.14.3 СанПиН 2.4.1.1249-03, читаем вместе: "Ежедневный утренний прием дошкольников в учреждение проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. Медицинская сестра по показаниям осматривает зев, кожу и измеряет температуру тела ребенка. Прием детей в ясельные группы осуществляется лицом, имеющим медицинское образование. Ежедневно осматривается зев, кожные покровы, проводится измерение температуры. Выявленные при утреннем фильтре больные и дети, с подозрением на заболевание, в ДОУ не принимаются; заболевшие, выявленные в течение дня, изолируются. В зависимости от состояния ребенок остается в изоляторе до прихода родителей или госпитализируется.
"
Николаева О.А.Мастер (1050) 13 лет назад
Это я тоже читала, но там ничего не прописано насчет отсутствия мед.персонала, что в этом случае делать? Мир что останавливается?
Юлия Llight Мудрец (13616) На мой взгляд, вам должны прислать медика, взамен заболевшего, Решайте на местном уровне, звоните в поликлинику или мед часть и ставьте вопрос.
ЁЖИК В ТУМАНЕПросветленный (25096) 13 лет назад
Это великолепно, но....на практике никто ничего не делает! Принимают и будут принимать, так как сами родители ведут ребенка и им своего малыша не жалко, не то, что чужих! Сколько раз ругались с родителями по этому поводу! А они отвечают, что им надо на работу и не с кем ребенка оставить!
Собственный опыт работы в д/с - 10 лет.
Юлия Llight Мудрец (13616) да, да, да, да!!! Все мы жертвы обстоятельств - и мамы и воспитатели.
Екатерина Фурсина Гуру (2933) 13 лет назад
Вы хотите отдать в сад больного или не хотите, что бы рядом с вашим ребенком был больной. больные дети и не должны пускаться в сад и выводиться при заболевании. И не обязательно медиком.
Николаева О.А.Мастер (1050) 13 лет назад
А что делать, если другие родители этого не понимают и с моим здоровым малышом, находятся целый день больные дети? И воспитатель ничего поделать не может - некомпетентен
Екатерина Фурсина Гуру (2933) Пусть воспитатель упрется рогом в землю - "принесите справку из поликлиники, что ваш ребенок здоров, тогда возьмем". Вообще эта ситуация подразумевает испорченное настроение воспитателя с утра, поэтому, мне кажется, они не достаточно настойчивы.
Виктория Романюк Мастер (1051) 13 лет назад
капец- конечно имеет право- воспитатель отвечает за здоровье вашего и других деток, это оговаривается при поступлении ребенка в сад! и больного ребенка не жаль? ! тут сама заболеешь свет не мил, а то ребенка спихивать в сад- лучше помочь скорее выздороветьа не усугублять болезнь
Николаева О.А.Мастер (1050) 13 лет назад
Как раз таки в САНПИНе прописано, что только медик имеет право решать брать или отказать :( И родителям которым наплевать (по другому как еще оправдать поступок, что отдают свое чадо больное в д/с) ничего не можем доказать. А страдают наши дети :(
Ксения Тайна Мыслитель (6110) 13 лет назад
у нас вот приняли чихающего малыша в садик. теперь все страдаем...
Николаева О.А.Мастер (1050) 13 лет назад
Чихающий? Это Вам еще повезло...
У нас пол группы с соплями зелеными до пола, с судорожным кашлем, в полуобморочном состоянии. А еще в более обморочном те кто из нормальных родителей это наблюдает и пытается что-то доказать нерадивым родителям...
Альф Мастер (1268) 13 лет назад
У нас в садике воспитатели сами постоянно на антибиотиках, так как заражаются от детей. А одного малыша отстранили от д/с медработники только тогда, когда у него зеленые сопли полились и сказали, что тоже пора на антибиотики сажать. Поэтому, как я поняла воспитатель на это право не имеет, только медработник или совесть родителей больного малыша
Валенсия Просветленный (21883) 13 лет назад
Полностью с вами согласна. Но не вижу никакого способа борьбы с такими родителями. И честно говоря их понимаю. У меня с дочкой во время болезни сидит бабушка. А если бы не было бабушки, то наверное я тоже стала бы такой мамашкой. Потому что больничные у нас на работе категорически не приветствуются, тем более по уходу за ребенком. И начальство всегда найдет способ избавиться от такого работника.
Мяучка Просветленный (40712) 13 лет назад
скажу как воспитатель- мы имеем право не принять больного ребенка, хоть с соплями, хоть с кашлем даже без наличия темп-ры. И без медика, ибо осмотр утром в группе проводит воспитатель. Но проблема в том. что на деле это весьма проблемно. Приводят ребенка в соплях, с кашлем- ты вежливо говоришь, что принять не можешь, он явно болен. В лучшем случае молча проигнорируют, ребенка разденут и так же молча уйдут, оставив его. Хоть за руку не хватай такую мамашу. И куда я его, больного, на улицу вслед за мамой выкину?. .
а в худшем случае (что чаще и бывает) обматерят, разорутся на полчаса, что я мол работаю, мне оставлять его не с кем, а я стерва и прочее. Прямо в лицо, хоть мать, хоть отец. И все.
Выхода нет никакого. Заведующей хоть зажалуйся, ее посылают так же. Вот и сидит больной ребенок в группе, если в изоляторе нет мест. А дургие родители на меня шумят, почему таких детей принимем. А как его не принять? объяснила выше, в чем проблема.: ((
Николаева О.А.Мастер (1050) 13 лет назад
Замкнутый круг... :( Это может быть только в нашей стране, где ни ты, ни твой ребенок никому не нужен. И при этом мы боремся за рождаемость :(