Как почистить дубленку из замши
У Salamander, как у многих подобных фирм, есть спец.средство для чистки кожи и замши. Я свою дубленку горчичного цвета от слюней собаки, жирных пятен(откуда только брались?), соли и т.п. оттирала им. Не скажу ,что прям как новая становилась, но значительно презентабельнее :-). Мех, кажись, раньше чистили смесью наштырного спирта с чем-то там. Не помню, надо покопаться по книжкам умным. А вот если мех на дубленке слипался по ккой-то причине, то я его легонько чесала ...собачьей пуходеркой. Он тогда разделялся хорошо на отдельные волоски.
Если дубленка стала грязной, а обращаться в химчистку вы не хотите, то вы узнать, как почистить дубленку дома, прочитав следующие советы. Ни в коем случае не стирайте дубленку, от этого кожа станет ломкой, жесткой, она может покоробиться и сесть. Сильные загрязнения можно почистить с помощью мыльной пены, при этом желательно не допускать сильного намокания дубленки. Если лицевая поверхность потускнела, смажьте ее глицерином, однако, этот совет не применим к замше. Как почистить дубленки дома, если на них имеются жирные пятна? Для этого воспользуйтесь равной смесью бензина и спирта, известной как «Растворитель 01», предварительно проверив стойкость красителя на незаметном участке. Сильно загрязненные места протрите следующим составом: 20 грамм глицерина, 20 грамм нашатырного спирта, 5 грамм буры на 0,5 литра воды. Пятна можно стереть светлым резиновым ластиком или сухой коркой белого хлеба. Как почистить натуральные дубленки из замши? Для этого можно воспользоваться жесткой резиновой щеткой или специальным ластиком. Как почистить натуральные дубленки с лаковым покрытием или с покрытием «масло»? Для этого можно просто протереть их влажной салфеткой. Любую дубленку перед чисткой можно обработать паром – пятна будут отходить лучше. Как почистить дубленки дома, не испортив их? Для этого можно воспользоваться специальным отпаривателем, который не только освежит изделие, но и приподнимет ворс. Мех можно так же прочесать щеткой для пуха, которую можно приобрести в любом зоомагазине.
Чистить изделия из замши проще, чем кожаные: в ней жиры прочно связаны с молекулами коллагена и не вымываются мылом, стиральным порошком и бензином. Поэтому замшевую куртку, юбку или жилет при необходимости можно стирать в чуть теплом водном растворе нейтрального СМС без биодобавок и отбеливателей (этим требованиям отвечают многие стиральные пасты для стирки синтетических тканей, шелка и шерсти). Затем изделие прополаскивают теплой водой и, не выкручивая, отжимают, завернув в сухое полотенце и простыню. После сушки на плечиках изделие разминают руками, и замша снова становится мягкой.
Такая домашняя обработка (кстати, почти точная копия того, что делают с замшевыми изделиями в химчистке) может привести к усадке изделия, особенно если оно пошито из замши низкого качества, которую перед раскроем в целях экономии растягивали. Поэтому, пока изделие влажное, его полезно немного растянуть в продольном и поперечном направлении, чтобы предотвратить уменьшение размеров.
Дубленку тоже можно почистить дома мыльной водой с добавкой нашатырного спирта, а после этого обработать раствором, содержащим в литре воды 40 г глицерина, 40 мл нашатырного спирта и 10 г буры. Такая обработка не дает гарантии от усадки, но ведь дубленки сильно "садятся" и в химчистке. Вообще говоря, поговорка "береги платье снову" как
нельзя более актуальна применительно к замшевым вещам и дубленкам: чем реже придется их чистить, тем "целее" они будут.
Замшевые перчатки чистят ватным тампоном, смоченным нашатырным спиртом, разбавленным водой в соотношении 1: 4, а потом — чистой водой, слегка подкисленной уксусом (на литр воды 1 чайная ложка 3%-го столового уксуса). Можно замшевые перчатки постирать в мыльном растворе, после чего не полоскать их и не отжимать, а надеть на подходящую форму (можно прямо на руки) и подождать, пока они чуть-чуть подсохнут. После этого влажные перчатки снимают, растягивают и кладут на полотенце до полного высыхания. Ос
Чёрным хлебом, так делают портные. А я просто стираю в машинке.