Как отличить низкокачественную сталь от чугуна

Михаил Панкратов Ученик (156), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Михаил Солдатов Знаток (299) 17 лет назад
В чугуне содержание углерода больше 2х процентов.
По цвету свежего излома различают два вида чугуна: а) серый и б) белый. Оба эти вида явно разнятся между собой как по физическим, так и по химическим свойствам; а именно, серый чугун (называемый также мягким) несколько ковок и обладает вязкостью, достаточной для возможности употреблять его в форме отливок; Б. же чугун (жесткий) тверд и хрупок и для применения в виде изделий не годится вовсе; при обработке образцов соляной или серной кислотой Б. чугун растворяется без остатка, тогда как при такой же обработке серого всегда остается черный графитовый остаток. При быстром охлаждении (например, при поливке водой) раскаленного серого чугуна, почти всякий серый чугун делается белым, если же такой отбеленный чугун опять накалить и охлаждать медленно, то он снова сделается серым. Б. чугун плавится при низшей температуре и не бывает так жидок, как серый; при переделах в железо работа с Б. чугуном идет гораздо успешнее. Б. чугун по своим качествам может быть подразделен на четыре группы, которые отнюдь не должны быть между собою смешиваемы.
Остальные ответы
Медведь плюшевый ГОСТ Просветленный (23578) 17 лет назад
Разгрузить вагон этой хрени-после чугуния 2 дня будешь пластом лежать,а после стали-только один :)
Дарья Х. Просветленный (38925) 17 лет назад
магнитиком лепить или на вкус низкокачественная кислая
Алина Гуру (2526) 17 лет назад
Провести хим. анализ! В чугуне содержание углерода больше 2%, а в стали - меньше....
Пользователь удален Знаток (261) 17 лет назад
всё просто подносиш к наждаку и если при заточке искры как от бенгальского огня значит чугун .однозначно.
Никнейм Просветленный (43903) 17 лет назад
низкокачественная сталь это сталь 3 а чугун он и в африке чугун.. роняешь болванку стали на одну ногу. . болванку с чугуном на другую. . какая больше будет храмать.. . там чугун...