Обязаловка прохождения флюорографии на работе в выходной день
на работе в медпунке вывесили список у кого отсутствует флюшка, и всем сказано пройти ее в субботу т. е в свой личный выходной день с 8-9 утра. . в случае непрохождения пообещали распределить штраф (ожидается проверка сэс) на нерадивых работников... законно ли это, или работоатель должен ам обеспечить прохождение данной процедуры в рабочее время?
Все медосмотры должны проводиться в рабочее время, для их прохождения работник освобождается от работы и ему оплачивается это время по среднему заработку, ст. 212 ТК. И если флюра просрочена, её можно пройти по месту жительства бесплатно. Только непонятно, какой это штраф собрались распределять на работников? Если Роспотребнадзор (СЭС) оштрафует, то оштрафует предприятие или конкретное должностное лицо и этот штраф никак нельзя "распределить", рядовые работники никогда не штрафуются никакими проверяющими органами. Если обещание "распределить штраф" написано в той самой бумажке, которая в коридоре висит, снимайте её и идите с ней в прокуратуру, вот повеселятся ребята! А уж какой штраф работодателю преподнесут за такую художественную самодеятельность!
Во-первых, штрафы запрещены ТК РФ (они не входят в закрытый перечень дисциплинарных взысканий) . То есть, если СЭС наложит штраф на организацию, будет нарушением ваших прав, если работодатель распределит эти суммы и удержит с работников. Можно смело писать коллективную жалобу в Трудовую инспекцию, а лучше в данном случае сразу в прокуратуру. Деньги вернут и привлекут работодателя к ответственности. Если прохождение этой процедуры для вашей работы обязательно, вам должны создать условия сделать это в рабочее время или дать разумный срок, чтобы вы это сделали в удобное для вас время, представив результаты флюорографии, сделанные на стороне. Вот и весь законный выход из положения.
1)все медицинские осмотры - за счёт работодателя (ст. 213 ТК РФ) , пусть оплачивает вам это по двойной ставке, как работу в выходной.
2)ШТРАФ законом не предусмотрен (ст. 192 ТК РФ) , чего они там будут распределять.. .
если что - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо) . там же напишите: прошу моё имя работодателю не сообщать...
Нет, работодатель не обязан. Наличие действующей флюры - это не ему нужно, и не предприятию. Это для работников. Поэтому, будьте так добры, ведь сама процедура - чуть больше мгновения!