Что за кактус? См. внутри фото.

ololoev Мастер (1431), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 13 лет назад
Это определенно какой-то вид из рода Гимнокалициум - Gymnocalycium. Видно не очень хорошо, но мне кажется, этот кактус похож на Gymnocalycium damsii (синоним: G. anisitsii). Такие же грубовато очерченные ребра и сосочки, и колючки такого же качества, и тоже торчком. Цветы бывают белыми и розоватыми. Этому виду посвящена страница на сайте cactus-art.biz с отличными крупными и четкими фото.
Вот нашла еще более подходящий вариант: Gymnocalycium schroederianum. Тут примечательно, что не только кактус похож, но и у цветка длинная трубка, как на фото в вопросе.
ololoevМастер (1431) 13 лет назад
Он очень похож на этот.
Юлия, спасибо Вам огромное!
Остальные ответы
Екатерина Антоновна Коломиец Мудрец (14766) 13 лет назад
Цереус
ololoevМастер (1431) 13 лет назад
Спасибо!
А Вы не знаете, почему он так долго растет? Такой размер уже лет 5 держится...
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) Это какой-то из гимнокалициумов, это, в отличие от цереусов, небольшие кактусы шаровидно-приплюснутой формы. Из-за цветов плохо видно колючки, ребра, сосочки, словом, детали строения тела кактуса. Хорошо бы его еще раз сфотографировать, чтобы все было лучше видно! Тогда можно будет точнее определить. что за вид. А род - Gymnocalycium.
Вольдемар Мастер (2105) 13 лет назад
У меня такой есть, но почему он не цветет? Подскажите!
ololoevМастер (1431) 13 лет назад
У меня тоже долго не цвел, потом выкинул 2 огромных цветка в прошлом году, а в этом 10 цветков выкинул...
Даже не знаю почему...
Владимир Борисов Мыслитель (7690) 13 лет назад
...или Гимнокалициум Михановича или Фридриха...
Domosedka Мыслитель (5754) 13 лет назад
Юлия Вдовченко права, только у Гимнокалициумов такие цветки. Думаю это Гимнокалициум Гиббосум (Gymnocalycium Gibbosum)
Юлия ВдовиченкоВысший разум (216354) 13 лет назад
Я с удивлением узнала, что голые цветочные трубки бывают также у телокактуса. (Thelocactus setispinus). См. фото [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Domosedka Мыслитель (5754) Да, похоже, но у Гимна более туповатые бутоны, а у Тела заостренные
Элизабет Мастер (2397) 13 лет назад
Офигеть! Девченки! Откуда Вы такие названия то знаете!!!!