Что ещё в математике можно открыть? Или что вам в ней не нравится?

ОТЗИ 52 Профи (880), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Удачник Высший разум (141998) 14 лет назад
Пробле́мы Ги́льберта — список из 23 кардинальных проблем математики, представленный Давидом Гильбертом на II Международном Конгрессе математиков в Париже в 1900 году. Тогда эти проблемы (охватывающие основания математики, алгебру, теорию чисел, геометрию, топологию, алгебраическую геометрию, группы Ли, вещественный и комплексный анализ, дифференциальные уравнения, математическую физику и теорию вероятностей, а также вариационное исчисление) не были решены. На данный момент решены 16 проблем из 23. Ещё 2 не являются корректными математическими проблемами (одна сформулирована слишком расплывчато, чтобы понять, решена она или нет, другая, далёкая от решения, — физическая, а не математическая) . Из оставшихся 5 проблем две не решены никак, а три решены только для некоторых случаев.

Список проблем
1нет консенсуса [1]Проблема Кантора о мощности континуума (Континуум-гипотеза)
2нет консенсуса [2]Непротиворечивость аксиом арифметики.
3решенаРавносоставность равновеликих многогранников
4слишком расплывчатая [3]Перечислить метрики, в которых прямые являются геодезическими
5решенаВсе ли непрерывные группы являются группами Ли?
6слишком расплывчатаяМатематическое изложение аксиом физики
7решенаДоказать, что число является трансцендентным (или хотя бы иррациональным) . [4]
8не решена [5]Проблема простых чисел (гипотеза Римана и проблема Гольдбаха)
9частично решена [6]Доказательство наиболее общего закона взаимности в любом числовом поле
10решена [7]Задача о разрешимости диофантовых уравнений
11решенаИсследование квадратичных форм с произвольными алгебраическими числовыми коэффициентами
12не решенаРаспространение теоремы Кронекера об абелевых полях на произвольную алгебраическую область рациональности
13решенаНевозможность решения общего уравнения седьмой степени с помощью функций, зависящих только от двух переменных
14решенаДоказательство конечной порождённости алгебры инвариантов алгебраической группы [8]
15частично решенаСтрогое обоснование исчислительной геометрии Шуберта
16частично решена [9]Топология алгебраических кривых и поверхностей [10]
17решенаПредставление определённых форм в виде суммы квадратов (см. Семнадцатая проблема Гильберта)
18решена [11][12]Конечность числа кристаллографических групп; нерегулярные заполнения пространства конгруэнтными многогранниками; наиболее плотная упаковка шаров
19решенаВсегда ли решения регулярной вариационной задачи Лагранжа являются аналитическими?
20решенаОбщая задача о граничных условиях (?)
21решенаДоказательство существования линейных дифференциальных уравнений с заданной группой монодромии
22решенаУниформизация аналитических зависимостей с помощью автоморфных функций
23не решенаРазвитие методов вариационного исчисления
Остальные ответы
Софья Богосова Знаток (284) 14 лет назад
в математике мне не нравятся )=лучи=(
Оксана Балабошина Профи (713) 14 лет назад
народ, радуйтесь математике, вот вышка и анализ это ппц
Elmira Гуру (2587) 14 лет назад
ну насчет открыть незнаю.... а вот что не нравится.... вот не понимаю зачем в математике нужны логарифмы например.... вот в какой сфере жизни они нужны а?
Vladzim™ Профи (870) 14 лет назад
А мне не нравится всевозможные СЛУ ФСР и Жарданва форма матрици кароч эт жопа если в неё углублятся!!!!
Источник: Мат фак