определить молярную массу эквивалента кислорода. подскажите как определить молярную массу эквивалента кислорода

LeoVante Профи (898), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Вадим Беленецкий Просветленный (36387) 14 лет назад
Так ка молярная масса О2 равна 32г/моль. То єквивалентная его масса равна 8 Г/Моль. Соотношение В соединении Н2О, например, 1 моль водорода соединяется с 1/2 моль кислорода. А поскольку молекла кислорода иммет два атома, то ее молярную массу надо разделить на четыре
MЭ (О2)= М/4=32/4= 8 г/моль