Что подарить родителям на "жемчужную свадьбу"?

Они прожили 30 лет вместе. Подарки каждому отдельно надо делать или купить общий, для семьи? Пожалста, помогите!!! Очень нужны варианты!!!

30 лет - Жемчужная свадьба.
Эта одна из годовщин свадеб, которая является символом того, что тридцать лет, прожитые вместе, нанизываются друг на друга, словно жемчужины в ожерелье. Жемчуг издавна считается не только счастливым талисманом, но и символом плодородия. Это означает, что на таком знаменательном празднике должны присутствовать не только дети, но и внуки. По обычаю, в этот день супруг дарит своей второй половине нитку с нанизанными на нее тридцатью жемчужинами (пусть даже это будет искусственный жемчуг) . Гостям следует преподносить юбилярам подарки перламутрового цвета, белого, черного и розового оттенков (как цвета натурального жемчуга) . Это могут быть самые разные вещи - утварь, украшения, предметы интерьера и т. д

Думаю, лучше общий. Хорошо бы там как-то фигурировал жемчуг. Не ожерелье, конечно, (это только для мамы) , Может что-то жемчужного цвета. Хотя можно маме-жемчужное ожерелье или серьги с жемчугом, а папе запонки с жемчугами. Но это если они такое носят. А можно самое банальное-какой-нибудь электроприбор (жемчужного цвета) или плед для поддержания тепла в их отношениях.

Ответ в вопросе!Маме что-то с жемчугом!А папе то,о чем мечтал,да всю жизнь денег не хватало! Хотя,можно и поездку куда-нибудь на двоих организовать.Надо смотреть по деньгам.Скромный сувенир от всей души-тоже здорово!

Большую гобеленовую картину с природой, ли сувенирное дерево из полудрагоценного камня (дерево их жизни)

ооо, сделайте их совместный портрет:)