Как правильно пишется ни пуха - ни пира??
Ни пуха ни пери, ни пуха ни пера.... через запятую или нет????
Ни пуха ни пера (в значении "желаю удачи")
без запятой, т.к. это идиома, т.е. устойчивое сочетание слов, см. примеры у ОльКи
запятая ставится в предложениях со значением отсутствия чего-либо, напр.:
Ни пуха, ни пера не осталось для набивки подушки. Только в таком значении эти существительные являются однородными и разделяются запятой.
ни пуха ни пера
Русский язык учить надо!
Это тоже самое что: ни рыба ни мясо
ни то ни се
ни сесть ни встать
еще много таких примеров, их более 25
Почему никто не зает русский язык, ответы - через запятую изначально являеются ошибочными, т.к. ни пуха ни пера является исключением и данное написание запоминается!
Ни пуха ни пера! (без запятой!!!)
100 % === Не ПёхА, ни Пира, короче гулянки не будет
Ну если вы можете сказать "перо" во множественном числе "пирья", тогда - "Ни пуха, ни пира"...
1). Перечисление однородных членов предложения - через запятую!
2) Проверочное слово для "перо" - "перья", глассная проверяется в данном случае ударением!