Как правильно пишется ни пуха - ни пира??

Ни пуха ни пери, ни пуха ни пера.... через запятую или нет????

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ни пуха ни пера (в значении "желаю удачи")
без запятой, т.к. это идиома, т.е. устойчивое сочетание слов, см. примеры у ОльКи
запятая ставится в предложениях со значением отсутствия чего-либо, напр.:
Ни пуха, ни пера не осталось для набивки подушки. Только в таком значении эти существительные являются однородными и разделяются запятой.

Источник: филфак

ни пуха ни пера

Русский язык учить надо!
Это тоже самое что: ни рыба ни мясо
ни то ни се
ни сесть ни встать
еще много таких примеров, их более 25

Почему никто не зает русский язык, ответы - через запятую изначально являеются ошибочными, т.к. ни пуха ни пера является исключением и данное написание запоминается!

Ни пуха ни пера! (без запятой!!!)

100 % === Не ПёхА, ни Пира, короче гулянки не будет

Ну если вы можете сказать "перо" во множественном числе "пирья", тогда - "Ни пуха, ни пира"...
1). Перечисление однородных членов предложения - через запятую!
2) Проверочное слово для "перо" - "перья", глассная проверяется в данном случае ударением!