что такое флуктуация

Эрдэм Цыбенжапов Ученик (231), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Нина Мыслитель (8290) 14 лет назад
Флуктуации (от лат. fluctuatio — колебание) — термин, характеризующий любое колебание или любое периодическое изменение. В квантовой механике — случайные отклонения от среднего значения физических величин, характеризующих систему из большого числа частиц; вызываются тепловым движением частиц или квантовомеханическими эффектами.

Примером термодинамических флуктуаций являются флуктуации плотности вещества в окрестностях критических точек, приводящих, в частности, к сильному рассеянию света веществом и потере прозрачности.

Флуктуации, вызванные квантовомеханическими эффектами присутствуют даже при температуре абсолютного нуля. Они принципиально неустранимы. Пример проявления квантовомеханических флуктуаций — эффект Казимира, а также силы Ван-дер-Ваальса. Непосредственно наблюдаемы квантовомеханические флуктуации для заряда, прошедшего через квантовый точечный контакт — квантовый дробовой шум.

В фантастической повести А. и Б. Стругацких «Стажеры» флюктуация обозначается как ничтожно вероятное отклонение от наиболее вероятного состояния. Жилин описывает свою встречу с человеком, называющим себя «Гигантской флюктуацией» . Этот человек называл себя флюктуацией, потому что на события происходящие с ним не распространялась теория вероятностей. С ним происходили невероятные события столь часто, что это ломало всю теорию.

Согласно одной из теорий, рождение Вселенной было вызвано всего лишь флуктуацией вакуума. http://ru.wikipedia.org/wiki/Флуктуация
Остальные ответы
Галина Пэнэны Мыслитель (7149) 14 лет назад
я медик, и могу объяснить термин только с этой точки зрения: вот отекла у тебЯ десна и в центре отека появилось размягчение, вот это называется флуктуацией. Появление флюктуации в твердом воспалительном очаге указывает на его гнойное расплавление (абсцедирование) и служит показанием для оперативного вмешательства.