Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Откуда в человеке берется чувство собственной значимости - такое, в сущности, лишнее и ненужное?

Пользователь удален Просветленный (45390), закрыт 14 лет назад
От воспитания? От нестабильной самооценки? Где его корни?

Всем доброго дня! :))
Дополнен 14 лет назад
Миша, абсолютно согласна с тобой, и все-таки чувство собственной значимости часто очень мешает самому человеку.
Дополнен 14 лет назад
Девушка с ником, который трудно повторить, я совсем не это имею в виду :))
Дополнен 14 лет назад
Да, Наиль, конечно, сама.
Дополнен 14 лет назад
Наиль, написала раньше, чем ты спросил :))
Лучший ответ
Я СЧАСТЛИВЫЙ КАК ВСЕГДА Оракул (77498) 14 лет назад
День добрый hellen!!!
Корень в уме!! !
Ведь ум - есть ложное "Я", т. е. ЭГО!
Всё это и есть потребность нашего ЭГО!
Просто не надо отождествлять себя с умом, только и всего!
Ты сама то хочешь избавиться от этого, ответь?
Тогда напиши мне.
Остальные ответы
katia a Профи (710) 14 лет назад
это прикрытие для неуверенных в себе
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109942) 14 лет назад
Не путайте понятия - значимость не может не быть, а гордыня - ощущение, что вокруг тебя что-то вертится, это уже другое.. . Откуда берется? От греха. "Грех - с древнегреческого "искажение".
La mirada En Оракул (76368) 14 лет назад
Привет Хелен!
А я считаю что каждый человек значим не менее всей Вселенной.
MARTISHA Гуру (4623) 14 лет назад
Интересно))))Тоесть вы хотите сказать,что человек должен быть бараном стройно идущим за стадом?
Очень нужно что бы человек знал для себя свою значимость в обществе.
Han Просветленный (39669) 14 лет назад
Я так понимаю, что речь идет о чувстве избыточной значимости.
Оно от гордыни. А гордыня от воспитания, неправильного понимания греха, провоцирования окружением. Может также возникать и от других смертных грехов: сребролюбия, блуда, гнева, чревоугодия, зависти, уныния.
Пользователь удален Мудрец (17035) 14 лет назад
Если я вас правильно поняла, берётся это чувство собственной значимости от огранничего мышления. Такие люди не понимают, что Всё - это Бог, они зациклились на своём ложном "Я" и не дай бог, если кто-то разрушит эту иллюзию, - скушают вместе с потрохами, тем самым ещё сильнее вгоняет себя в ложное эго. Мне таких людей очень жаль.
Пользователь удален Мастер (1115) 14 лет назад
В том, что многие отождествляют с "человеком" в себе, нет ничего лишнего и ненужного, так как создано по образу и подобию. Может быть образ подобран не верно или подобие не сподобилось напомнить о ничтожном значении настоящего чувства в момент почувствованной значимости?
Источник: Ненужная значительность постоянно нестабильной самооценки.
Похожие вопросы