Кто мне скажет что такое ларингит и чем его лечат?

Волчица Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Павел Литвинов Профи (503) 13 лет назад
Это когда горло болит. Лечат полосканием горла, медом и теплым шарфом. Да ксати, бокал горячего вина очень хорошо помогает :)
Остальные ответы
Надежда Бабушкина Просветленный (29597) 13 лет назад
ЛАРИНГИТ: болтуны и курильщики, молчать!

Воспаление слизистой оболочки гортани и голосовых связок. Острый ларингит чаще возникает при воспалении верхних дыхательных путей, гриппе, кори, скарлатине, коклюше. Также его жертвами обычно становятся болтуны, у которых и на морозе рот не закрывается. Хронический ларингит относится к «профессиональным» заболеваниям заядлых курильщиков (никотин способствует постоянному воспалению голосовых связок) , а также лекторов и учителей, которые вынуждены много говорить и перенапрягать голосовые связки.

Отличительные признаки

хриплый, неестественно грубый или совсем беззвучный голос;

ощущение царапанья в горле, как будто там «кошки скребутся» ;

кашель - вначале сухой, а потом с отхаркиванием мокроты;

при хронической форме - постоянное покашливание.

Диагностика

ларингоскопия;

в сложных случаях требуется биопсия (микроскопический кусочек ткани) , чтобы исключить онкологию (при раке гортани или голосовых связок также «садится» голос) .

Чем лечить

Обеспечить своим голосовым связкам покой (рекомендуется 5 - 7 дней не разговаривать) .

Исключить острые приправы, пряности.

Не курить и не выпивать.

Помогут горчичники на область грудины или согревающий компресс на шею, горячие ванны для ног, теплое щелочное питье, полоскания горла отварами ромашки, шалфея, масляно-щелочные ингаляции.

Возможные осложнения

Обычно острый ларингит проходит без последствий. Правда, для маленьких детей он особенно опасен, потому как затрудняет дыхание из-за сужения гортани. Но и взрослым не стоит бросать лечение на полпути. Ведь в случае развития атрофического ларингита (когда идет уже органическое поражение голосовых связок) можно вообще потерять голос.
Lera Знаток (474) 13 лет назад
Ларингит (от др. -греч. λάρυγξ — «гортань» ) — воспаление гортани, связанное, как правило, с простудным заболеванием либо с такими инфекционными заболеваниями, как корь, скарлатина, коклюш. Развитию заболевания способствуют переохлаждение, дыхание через рот, запылённый воздух, курение и употребление спиртных напитков, перенапряжение гортани.
Наталия Потапова Мыслитель (6031) 13 лет назад
Ларингит - воспаление гортани, голосовых складок. Отхаркивающие, противовоспалительные средства, щелочно-масляные ингаляции, горчее мололко с маслом и медом, горчичники на грудину и между лопатками
M Знаток (294) 13 лет назад
Ларингит — воспаление гортани, связанное, как правило, с простудным заболеванием либо с такими инфекционными заболеваниями, как корь, скарлатина, коклюш. Развитию заболевания способствуют переохлаждение, дыхание через рот, запылённый воздух, курение и употребление спиртных напитков, перенапряжение гортани.
Дыхание при ларингите становится затрудненным и свистящим и появляется болезненный "лающий" кашель. Закупорка дыхательных путей иногда может быть очень серьезной, особенно у детей в этих случаях говорять о так называемом ложном крупе. Он может возникать и как самостоятельное заболевание - при перенапряжении голоса, вдыхании запыленного воздуха, раздражающих паров и газов, курении, злоупотреблении спиртными напитками. При остром ларингите слизистая оболочка гортани гиперемирована и отечна, отмечаются утолщение и неполное смыкание голосовых связок (голосовых складок) . При гриппе видны кровоизлияния в слизистую оболочку гортани ( геморрагический ларингит ).
Лечение ларингита направлено на устранение причины, вызвавшей ларингит . Больному ларингитом не рекомендуется в течение 5-7 дней громко разговаривать, запрещается курить, употреблять спиртные напитки, из пищи следует исключить острые блюда.

Больной ларингитом должен беречь свой голос, некоторое время не разговаривать и стараться, чтобы вдыхаемый воздух был теплым и влажным; обычно в этом случае рекомендуются паровые ингаляции, которые необходимо делать по 15-20 минут через каждые 2-3 часа. Также при ларингите следует избегать находиться на холодном воздухе или в прокуренном помещении и выходить на улицу во время тумана.

При ларингите назначают теплое питье (молоко, боржоми) , полоскания горла отваром ромашки или шалфея, теплые щелочные ингаляции, повязки и согревающие компрессы на шею, горячие ножные ванны. Применяют противокашлевые средства, мы рекомендуем проверенный препарат бронхолитин, а также физиотерапевтическое лечение (УВЧ, электрофорез новокаина на область гортани) . При хроническом гипертрофическом ларингите гиперплазированные участки слизистой оболочки прижигают 3-5% раствором нитрата серебра или удаляют хирургическим путем. При хроническом атрофическом ларингите применяют щелочные и масляные ингаляции, смазывают гортань раствором Люголя в глицерине. Для лучшего отхождения корок назначают протеолитические ферменты (химопсин, химотрипсин и др. ) в виде аэрозолей.

Прогноз при остром ларингите благоприятный; иногда возможен переход в хронический ларингит. Исход хронического ларингита зависит от его формы. При гипертрофическом и атрофическом хроническом ларингите полного выздоровления не наступает. Профилактика ларингита направлена на устранение причинных факторов.
Альбатрос Знаток (322) 13 лет назад
это обычная детская болезнь, но если невзять сразу под мед контроль может вызвать спазм и удушье. лечится легко. есть стандартная методика. Причина возникновения -воспаление горла. Мы с ним каждый год сталкивались до 9 лет
Галина Никанорова Профи (767) 13 лет назад
фалиминт рассасывать. в нос
масло оливковое +облепихов. (1:4)смешать (это для того, что бы стекало по задней стенки глотки и попадало на связки в день 3-4 р.